Как юридически оформить свою половину дома и участка, купленных в браке и оформленных только на жену

• г. Севастополь

В браке был куплен участок земли и построен дом. Когда жена оформляла дом и участок я был в длительной командировке. Все документы были выписаны только на жену. Год назад, март 2015 года, я развёлся с женой. Как мне юридически оформить половину дома и участка.

Спасибо.

С Уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (8):

Подавайте на раздел имущества

Вы имеете право заключить соглашение либо в судебном порядке осуществить раздел имущества.

Добрый день !

Ответьте пож-та :

1. Где можно заключить соглашение ( у Нотариуса ? ).

2. В судебном порядке : нужно ли для этого оценивать объект - дом и участок.

3. Если в судебном порядке 50/50 нужна ли оценка объекта и какова пошлина, если такая устанавливается.

Спасибо

1. Соглашение обязательно нотариальное

2. Да. так как от этого зависит цена иска

3. Пошлина указана в ст. 333.19 НК РФ

1. Заключить можете в любом месте. Удостоверить у любого нотариуса.

2. Оценка не обязательна, зависит от судьи, может быть достаточно рекламных объявлений о продаже аналогичной недвижимости в этом районе. Субъективно.

3. Пошлина зависит от стоимости иска. Истец указывает стоимость сам. При явном несоответствии суд определит гос. пошлину самостоятельно.