Возможность прекращения дела из-за неустановления виновности обвиняемого в статье 159 часть 3

• г. Санкт-Петербург

Следствие по статья 159 часть 3 приостановлено ввиду неустановления обвиняемого лица, хотя оно есть, просто не могут/не хотят доказать виновность. Могут ли следователь/прокурор из-за этого вообще прекратить дело, даже если факт события преступления ими установлен и признаны потерпевшие-?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет. Не может.

Если событие преступления установлено, при этом определен круг потерпевших, то уголовное дело подлежит рассмотрению и расследованию в установленном порядке. Прекращено оно быть не может, разве что за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности. Приостановление ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, означает отсутствие лица, чья вина в совершении преступления может быть доказана в установленном порядке. Постановление о приостановлении уголовного дела по указанном основанию может быть обжаловано потерпевшими в прокуратуру и/или в районный суд (см.ст.ст. 124 - 125 УПК РФ).

На постаноление о приостановлении дела подавайте жалобу в суд по ст.125 УПК РФ на предмет признания его незаконным. и его отмене и возобновления производства по делу и следствия.