Возможно ли построить жилой дом на приватизированном садовом участке и какие документы необходимо оформить?

• г. Октябрьский

У меня есть садоввй участок в коллективном саду, приватизирован под сад. Могу ли я построить там жилой дом. Какие документы нужно оформить? Надежда.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту (пп. 3 п. 2 указанной статьи). В силу п. 3 ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

---В свою очередь, пунктом 1 статьи 32 Градостроительного Кодекса РФ установлено, что Правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления. Согласно регионального Закона, возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.