Вопросы по выплате алиментов и доказательству их передачи

• г. Калачинск

Такая ситуация: выплачиваю алименты на двоих детей по устной договорённости, перечисляя денежные средства на карту банка бывшей жены, так как она сама не хочет подавать на алименты, НО НЕ УКАЗЫВАЛ ВИД ПЛАТЕЖА, В БАНКЕ ОТКАЗАЛИ ЗА ОТСУТСТВИЕМ В ПРОГРАММЕ ТАКОГО ПУНКТА Все чеки перечисления через банк сохраняю. Такой вопрос: если бывшая супруга подаст на алименты по достижении детей 18 лет, в суде скажет, что я не выплачивал алименты с самого начала развода. Судья присудит выплату, а те денежные средства, которые я высылал в течении всех лет, присудят как просто подарки, или помощь детям-такая ситуация реально существует и ничем не докажешь. Как в таком случае быть? Если она не хочет подавать на алименты, а потом возьмёт в любое время и подаст, потом все мои труды напрасны, и много людей страдают из-за ничего. Как это все доказать? Ещё вопрос говорят это все доказуемо, что это все ерунда, перечисляйте и не переживайте, так вот, сейчас буду перечислять через почту, самостоятельно, без исполнительного листа и соглашения, что нужно указывать в переводе? Сколько задавал здесь вопрос все отвечают по-разному, нет конкретного ответа по моей ситуации. Спасибо заранее за понимание!

Ответы на вопрос (4):

Алименты присуждаются с момента обращения за ними

Я уже отвечала вам, что долг она сможет взыскать только за три последних года, да и то если докажет, что вы не платили ей ничего, хоть она и просила. Но перечисления, впредь, делайте почтовыми платежами и указывайте за что.

В квитанции оплаты нужно указывать, что это алименты на детей. Также можете брать с жены расписки о получении алиментов. Это защитит вас в будущем от требований жены об уплате алиментов.

На настоящий момент если жена подаст в суд о взыскании алиментов, то вероятность, что все ранее сделанные выплаты не признают алиментами, высока.

В вашем случае эти деньги не являются алиментами, т.к. алиментами они становятся только при взыскании по решению суда. поэтому если обратится в суд, то алименты взыщут в любом случае с момента обращения, но могут отказать о взыскании за последние три года именно в связи с тем, что у вас есть подтверждения того, что вы предоставляли содержание ребенку до подачи иска о взыскании алиментов.