Отступы от границы красной линии при строительстве

• г. Карачев

Какие отступы должны быть от красной линии и от границы участка при строительстве дома на месте старого?

Ответы на вопрос (1):

Получите разрешение на строительстве в администрации.

СНиП 30-02-97*

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;

от других построек — 1 м;

от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

от кустарника — 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя) , если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др. ) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.) .

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

6.8* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;

до душа, бани (сауны) — 8 м;

от колодца до уборной и компостного устройства —8 м.

Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) ;

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м) .

6.10 Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём в приватизированном старом доме на приватизированном участке под индивидуальное строительство. Можно ли строить новый дом на этом участке и может ли он быть построен в любом месте на этом участке с соблюдением норм отступа от забора? Или все дома на улице должны быть строго в одну линию?

Планирую строительство нового дома размером 8 х 9 м на участке 4 сотки в СНТ, дом будет стоять на месте старого дома (размер 4 х 8) 70-х годов постройки. На старый дом имеется собственность. Старый дом стоит на границе (меже) с соседом. Необходимо уточнение про новое строительство на месте старого дома и необходимые отступы от границы между участками (межи) и забора с улицы.

Какие должны быть отступы от одноэтажного жилого дома до границы участка? Разрешение на строительство получено в 17 году, строительство началось в 18 году.

Такая ситуация. Взяли землю в аренду в администрации для строительства индивидуального жилищного строительства. Подали уведомление о начале строительства в котором был план планируемого дома с указанием отступа от грани. Границы были указаны следующие: от боковых сторон дома 8 метров, от задней части дома 12 метров, от передней части дома 6.5 метров до границы. Также к передней части дома пристроено крыльцо от него до границы расстояние 4 м. 20 см. Это уведомление нам утвердили и разрешили строительство с указанными параметрами. После того как дом достроили, подали уведомление об окончании строительства, где указали те же самые параметры. И теперь администрация нам отказывет, указав что дом построен с нарушением а именно расстояние от крыльца до границы меньше 5 метров. Хотя в городском плане указано что расстояние до красной линии должно быть 5 метров, а не до границы земельного участка. На что нам сказали что расстояние должно быть до границы. Красная линия идёт по границе участка. Хотя красная линия нигде не утверждена и не закреплена ни каким постановлением. Подскажите правы ли сотрудники администрации. И как мне поступить.

В городе приобрели участок 12 соток со старым домом, теперь за этим домом хотим построить новый дом. Но проблема в том, что красная линия совпадает с линией застройки, так строили раньше, а мы хотим сделать отступ 7 м от красной линии и перенести линию застройки вглубь, так сделали многие застройщики нашей улицы, по ее словам, они построили незаконно и успели узаконить по дачной амнистии. (расстояние от дороги до дома 3 м, от тротуара до дома 0,5 м), но мы от архитектора получаем отказ, т.к должны строиться именно на этой линии. Она предлагает нам построиться по старому плану земельного участка, а вводить дом по дачной амнистии, которая заканчивается 1 марта 2015 г.

В отказе пишет: Линии регулирования застройки на земельных участках, обращенных к красным линиям основных улиц, должны совпадать с красными линиями основных улиц. Отступ фасадов зданий от линий регулирования застройки, обращенных к красным линиям основных улиц, не допускается, значение отступа здания от линии регелирования застройки следует принимать 0,0 м. Но в правилах отступ от краной линии не менее 5 м, а на краной линии только можно строить забор. Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Граница дачного участка и есть красная линия. От красной линии надо отступать 3 и 5 метров, при строительстве. Это расстояние до стены дома или до крыши, выступающей, за стены дома?

Есть наполовину сгоревший дом 1926 г постройки - 6*6 м. Стоит одной стеной по границе участка (без отступа). Участок шириной 12,5 м. Хочу построить новый дом в другом месте участка с габаритами 10*10 м. При этом вдоль планируемого дома на соседних участках нет построек. Как оформить документы - как реконструкцию или строительство? И есть ли официальный способ "обойти" нормы СНИП по отступу 3 м от границ участка? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение