Вопрос о выделении средств на ремонт садика привлекает внимание органов и вызывает споры - реальна ли угроза судебного разбирательства за клевету и каким будут последствия для репутации и интересов ребенка

• г. Ставрополь

Анонимно я обратилась в соответствующие органы с вопросом "Выделяются ли средства из бюджета на ремонт садика", на что мне было предложено указать какое именно учреждение меня интересует, чтобы была проведена проверка. Я уточнила - это является основанием для проверки? Ответ - да. И тогда я высказала все свои претензии к воспитателю (по работе) и в систематических материальных проблемах садика в целом, в том числе, так же уточнила, что поборы осуществляются чужими руками т.е. через род. комитет (предложения о ремонте и пр. вносила воспитатель на собрании). Спустя время, воспитатель мне сказала, что подаст на меня в суд за клевету (хотя официально моё участие в этом не раскрыто и текст моего реального разговора никто не знает, уверяет сотрудник по проверкам), если я публично перед ней не извинюсь (по этой жалобе ей вынесли выговор в личное дело, но я не знаю за что именно). Проверка ещё не окончена, но весь наш маленький населенный пункт (и родительский комитет в том числе) теперь косо на меня глядит или косвенно меня осуждает по поводу того, какая теперь несчастная жертва наша воспитатель. В первую очередь я отстаивала интересы своего ребенка, сейчас он продолжает ходить в сад к этой же воспитательнице, причем она со мной не разговаривает вообще (по теме, прим. "как вёл мой ребенок себя в саду"). В итоге реально теперь страдает моя репутация и мой ребенок. Меня интересует, реально ли предупреждение от воспитателя и какие у меня есть шансы, если я подам в суд по поводу такого оговора или это уже клевета, при условии, что воспитатель высказывала мне лично без свидетелей и будет ли являться доказательством молчаливые пересуды и косые взгляды односельчан. И сколько хоть примерно выйдет мне этот суд.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию. Сообщение таких сведений самому лицу - клеветой не считается. Нужно доказать, что такие сведения сообщены хоть одному постороннему.. Из Вашего рассказа ничто на клевету в отношении Вас не указывает..