Возврат аванса за квартиру - правила и возможности в случае отказа покупателя от сделки

• г. Орск

Возвращается ли аванс за квартиру (продаём квартиру), если покупатель отказался от сделки. По его вине было отказанно всем последующим потенциальным покупателям. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Ответ на Ваш вопрос должен быть прописан в договоре, если не прописан не отдавайте.

В случае рассмотрения спора в суде настаивайте на том, что договор заключён, произошёл односторонний отказ и Вы понесли убытки в размере равным авансу.

С уважением, Коваль С.В.

Дмитрий, здравствуйте! Договор купли-продажи жилой недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации. ДО этого момента договор считается НЕзаключенным. Его нет. Соответственно, все полученные денежные средства являются неосновательным обгащением и подлежат возврату..

С уважением,

Харченко О.В.

Согласно статья 380. 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Таким образом сумма является авансом и последствия прекращения , неисполнения обязательств в виде удержания суммы предусмотренного ст. 381 ГК РФ не применимы!