Можно ли получить зарплату мужа по доверенности, если он в больнице? Когда будет выплачена пропущенная зарплата?

• г. Москва

Муж попал в больницу, в понедельник операция и сколько он там пробудет - неизвестно. Я в декрете с ребенком, необходимо срочно получить зарплату мужа, т.к. расходы на лекарства и надо кормить ребенка. В организации з/п выдается строго два раза в месяц и он в это время был в больнице и не получил. Два вопроса: 1. могу ли я по доверенности от супруга получить деньги (нашла информацию, что главврач в таких случаях может заверить ее - это верно?). 2. должны ли выдать пропущенную з/п в момент предоставления доверенности или только в день следующей выдачи зарплаты? Есть ли какие-то пункты ТК, предусматривающие подобные случаи?

Ответы на вопрос (4):

1. Главврач может удостоверить доверенность. 2. Зарплату обязаны выплатить в срок, предусмотренный трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Добрый День! Вы можете получать заработную плату вместо мужа по доверенности, есть 2 варианта:

1. Обратиться к нотариусу, Вам необходимо найти нотариуса на выезд, он может приехать и в выходной день и вечером.

2. Написать доверенность ему от руки, указать причину, сроки, и каким образом получать, указать паспорта, дату, подписи. Заверить доверенность у Глав.врача., попросить справку о том, что муж находиться на лечении с каким диагнозом.

Отнести доверенность в его компанию.

А на что можно ссылаться в бухгалтерии, что они должны принять такую доверенность? И просьба уточнить по второму вопросу, необходимо ли ждать второго дня выдачи з/п или можно получить пропущенную в день обращения, в связи с экстренными событиями?

Сошлитесь на статьи 182, 185.1. Гражданского кодекса РФ

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.