Как перевести брата военнослужащего в другую воинскую часть из-за несовместимости с климатом - советы и необходимые документы

• г. Воскресенское

Такая ситуация, брат служит почти месяц в Санкт Питербурге, недавно перенес операцию гейморит. Ему не подходит климат. Что нужно сделать что бы его перевели в другую воинскую часть поближе к дому? Его мама стоит на учете по болезни гепертония. С чего начать и какие документы для этого требуются? Ответ очень важен, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В отношении солдатов и матросов основные вопросы регулирует Приказ Минобороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, которым утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Как правило, военную службу указанные категории проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены при призыве.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ в следующих случаях:

- по служебной необходимости;

- в порядке продвижения по службе;

- по состоянию здоровья, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- если, с учетом характера совершенно преступления, военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Для перевода вам необходимо подать соответствующий рапорт командиру части.