В России у меня есть очень хорошая подруга, которая готова мне помочь и заниматься всеми моими делами от моего лица.

• г. Днепропетровск

В моей ситуации возник вопрос с наследством. У меня умер папа в, и оставил мне в наследство квартиру (по завещанию) в России, но он был официально расписан с женщиной, которая ухаживала за ним. Я как добрый человек после смерти папы оставила ее жить в этой квартире не приняв ее в наследство по документам, (проще говоря мой срок как я понимаю по унаследованию данного имущества истек) так как это было 8 лет назад. В этом году, а точнее говоря 27 июня 2010 года эта женщина умерла, но у нее остался родной сын, который прописан в этой квартире (квартира состоит в кооперативе).

Год назад я отдала завещание отца юристу, но произошло несчастье, офис данного юриста сгорел, ну и как следствие сгорели и мои документы, но я знаю в какой юридической канторе в России были оформлены документы. Я на данный момент проживаю в Украине и являюсь гражданкой Украины, подскажите пожалуйста, какими должны быть мои шаги чтобы восстановить документы (завещание) и как подать документы на наследство проживая при этом в Украине и не выезжать в Россию. В России у меня есть очень хорошая подруга, которая готова мне помочь и заниматься всеми моими делами от моего лица.

И еще такой вопрос? Могла ли эта женщина после смерти папы оформить данную квартиру на себя, если да, то могу ли я как дочь от первого брака отца получить часть от стоимости квартиры.

С Уважением, Яна Викторовна.

Ответы на вопрос (1):

Яна Викторовна, здравствуйте! Завещание получить не проблема, а вот Вы совершили огромную ошибку, не приняв наследство у нотариуса в положенный срок.. Установить факт принятия наследства будет затруднительно, так как Вы проживали в другом государстве.. Восстановить срок - вряд ли возможно, нет уважительных причин.

Соответственно, вполне возможно, что супруга отца приняла наследство, оформила свои права на квартиру, и сейчас ее сын сможет предъявить свои права на нее..

Вы же остаетесь без наследства..

На всякий случай, я бы посоветовала, во-первых, взять выписку из ЕГРП по данной квартире (Ваша подруга возьмет), во-вторых, проконсультироваться у юриста более подробно на предмет, есть ли шанс установить факт принятия наследства (может, взяли что-то из вещей отца, что-то оплатили и т.п.). И после этого уже решать, есть ли шансы или нет..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.