Меня остановил инспектор ГИБДД, но я не нарушал правил ПДД, могу ли я отказать ему в просьбе "ваши документы пожалуйста" ?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (5):

Остановка для проверки документов допускается только на стационарных постах ГИБДД.

Прежде чем предоставить документы сотруднику он сам должен представиться и показать удостоверение и чётко изложить причину вашей остановки, все действия имеете право записывать на видео.

А может меня обвинить в чем то не доказав этого ?

Вина должна быть доказана.

Лицо не виновно пока не доказано иное.

Нет, не может. Презумпция невиновности действует.