И еще один такой вопрос: у нас 2 отдельные компании ООО но, владелиц один, компании крупные, работаю в филиале.

• г. Пермь

Хотелось бы узнать: Мой работодатель не оплачивает сверх урочные часы, но дает их отгулять ровно столько сколько ты переработал, но без каких либо распоряжений, то бишь я сам себе проставляю табель. Изначально, когда я устроился, мне просто сказали, что у нас сверх урочные не оплачиваются, а дают отгулять, но ни с какими подобными распоряжениями я не ознакомлен, и ничего подобного не подписывал, но я например не согласен с этим, что дается время отгулять те часы, которые я переработал, на сколько это все правильно и законно? В договоре про сверх урочные и какие либо распоряжения не прописано, и ссылок на это нет.. с моей стороны получается нет согласия с этим. И еще один такой вопрос: у нас 2 отдельные компании ООО но, владелиц один, компании крупные, работаю в филиале. Работаю системным администратором, обслуживаю и офисы своей компании и второй компании, владелиц которых один человек, вопрос: мне не нравится отношение директора 2 компании, которую я обслуживаю, а то есть, без выяснения причин и утверждения, что он прав, директор начинает орать, ругаться матом, всяко очень не пристойными словами ругаться матом и переходит на личностные оскорбления, что я такой тупоголовый и... что мне в этом случаи сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин!

1. В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ оплата сверхурочной работы может быть заменена предоставлением дополнительного времени отдыха, при желании на то работника.

Если Вы не согласны на использование времени отдыха в последующем за отработанные сверхурочно часы - Вы вправе не соглашаться на сверхурочную работу. Никаких санкций Трудовой кодекс РФ за это не предусматривает. Обязать Вас выполнять сверхурочную работу - работодатель не вправе.

2. К сожалению, трудовым законодательством РФ не предусмотрено положений, регулирующих личностные отношения между работником и работодателем.

С уважением,

Мякишева М.В.