Каков дальнейший юридический процесс раздела наследуемой квартиры между сестрой и мной?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация. Получили с сестрой двоюродной квартиру по долям по наследству, я от своего отца, она от сестры моего отца. На свою долю я уже получила свидетельство о праве на наследство. По поводу ее не знаю, так как она начала оформлять документы через полгода. Родственники сестры мне сказали что будет суд у нас с ней на раздел квартиры. Но я не понимаю какой суд? Если я свою долю уже получила, мне нужно только ее зарегистрировать. Они могут у меня забрать мою долю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если нет иных наследников, которые имеют право на квартиру,то у Вас долю не заберут.

Спросить
Пожаловаться

Сложно сказать какие предъявляются Вам претензии не изучив исковое заявление

Спросить
Пожаловаться

Мне досталась квартира по наследству от двоюродной покойной сестры без завещания. Я оформил через полгода наследство, получил свидетельство. Ни каких судов не было, так как претендовал на наследство только я один. Сейчас объявились еще родственники, тоже двоюродные брат и сестра... Скажите пожалуйста они могут подать в суд через полгода, и отсудить часть квартиры. Есть у них какие либо то варианты...

У меня такая ситуация: квартира разделена на три доли, 1\9 моя, 7\9 мамы, 1\9 двоюродной сёстры, (она её получила по наследству от моего дяди-своего отца.) Вот с этой 1\9 у нас и проблемы. Она вступила в наследство 2002 г, свидетельство о наследстве не получала, в доме ни когда не проживала, и не была приписана. А как коснулся вопрос оформления дома, сказала что будет свою долю продавать, и загнула такую сумму, что этот дом целиком столько не стоит. Могу ли я подать на отчуждение её доли? И куда мне обращаться?

После смерти мамы мы с сестрой в течении полгода подали заявление нотариусу на наследство по закону (собственность-дача). Свою половину дачи я оформил и мне выдали свидетельство о наследстве по закону. Сестра свою половину не оформила. Сестра умерла и после ее смерти прошло полгода. У сестры двое совершеннолетних детей. Я так понимаю, что им перешло право наследство второй половины дачи. Вопрос в том, если сестра не получила свидетельство на наследство, то могут ли ее дети отказаться от наследства второй половины дачи в мою пользу? Или только могут подарить (продать) свои доли мне?

Обрый день!

Я получила долю по наследству, получила свидетельство о регистрации права на эту долю. Моя сестра инвалид и так же получила от нотариуса право на часть наследства. Но моя сестра по неизвестным мне причинам сознательно не получает свидетельство о регистрации права доли. Существует ли срок регистрации, т.е. получения свидетельства регистрации права этой доли?

Второй вопрос.

Я хочу продать мою долю в этой квартире. Будет ли препятствием то, что моя сестра еще не получила свидетельство регистрации права на ее долю?

Моя доля - 28% доля сестры - 5,3% доля брата и его дочери-69,7%

Мне досталась 1/4 доля квартиры по наследству (мама умерла в 2008 году). Свидетельство на право наследования я получила через полгода в 2008 г. Документ/свидетельство на права собственности я получила только в 2013 году, так как пришлось отсуживать свою доли через суд. На квартиру нас три собственника, мы решили продать её.

Скажите, пожалуйста, мне нужно будет платить налог с продажи квартиры? Спасибо.

Мой отец не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на квартиру после смерти своего отца, это сделала только сестра моего отца. Она получила свидетельство о праве на наследство и продала квартиру. С продажи квартиры мой отец ничего не получил. Может ли он сейчас (прошло более 3 лет) претендовать на долю в этой квартире или денежную компенсацию?

Ситуация такова, в наследство досталась 1/2 доли в однокомнатной квартире, свидетельство о праве на наследство получил. Второй наследник 1/2 доли в квартире уклоняется от заключения соглашения о разделе наследства и считает, что я должен уступить ему свою долю на невыгодных мне условиях.

Могу-ли я зарегистрировать свое право и получить свидетельство о праве собственности без заключения соглашения о разделе наследства?

Является-ли свидетельство о праве на наследство основанием для моей регистрации в вышеупомянутой квартире?

Могу-ли я продать свою долю без получения на руки свидетельства о регистрации права и заключения соглашения?

Как решается подобная ситуация в судебном порядке?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследство я получила квартиру, большая доля моя а 1/6 принадлежит двоюродной сестре, сестра хочет выкупить мою долю, как мне продать свою долю? Через куплю продажу или дарения?

Я уже задавал вам свой вопрос, но ответа так и не получил. В 1996 году у меня умерла мать, на момент смерти я был прописан в ее 3 х-комнатной кооперативной приватизированной квартире. В наследство я вступил в течении шести месяцев, переоформил документы на квартиру на себя, а свидетельство на наследство я получил через 4 года, в тоже время, через 4 года, моя родная сестра обратилась с заявлением о праве наследства в нотариальную контору, но свидетельство не получила. Я слышал, что в наследство нужно вступить в течении шести месяцев, она этого не сделала, хотя знала о смерти матери и присутствовала на похоронах. Сейчас в 2002 году к нам пришел ее бывший муж, который воспитывает их совместного ребенка и требует долю наследства в пользу ребенка, так как, якобы сестра умерла летом 2001 года, а он после ее смерти имеет право на ее долю. Мой вопрос: имеет ли право на наследство муж сестры, если она так и не вступила в наследство матери? Как мне поступить, если половину квартиры я уже оформил на свою дочь? Помогите пожалуйста как мне разобраться в такой ситуации. Заранее благодарен.

Ситуация: вступаю в наследство доли моего отца в квартире, свое свидетельство он забрать не успел (квартира в 3 х долях, мы с мамой получили свидетельства). Нотариус для вступления в наследство просит договор о приватизации, который нам не выдают, так как не все собственники получили свидетельства. Вопрос: как вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение