Как защитить свои права при продаже доли в квартире, если сособственник оттягивает вопрос?
₽ VIP

• г. Киров

Мой муж имеет 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Мы собираемся продать ее. Наш содольщик оттягивает этот вопрос. Предлагали ему купить долю у нас, он отказывается; или продать, а сумму поделить пополам. Недавно я узнала, что нужно написать письмо-уведомление на продажу своей доли. Если письмо мы напишем, отправим ему, как положено через нотариуса. Имеет ли он право с момента получения письма оформить дарственную, например на внука или другого человека? Или вообще какие-либо действия без нашего ведения?

Ответы на вопрос (3):

продать он свою долю не может без подобного уведомления Вас, а подарить , заложить в залог и т.д. может Уведомление необходимо только при продаже доли (ст. 250 Гражданского кодекса РФ)

Имеет право.При этом если он сделает это в течение месяца=срока, который вам отводится на ожидание ответа от него, то вам снова придется обращаться с уведомленнием к новому сособственнику.

Здраствуйте. Думаю ваш сосед вообще не хочет по каким-то причинам продавать свою долю вам, иначе он направил бы вам уведомление на продажу своей доли. В соотвествиии с законом только после вашего отказа купить его долю, он может продать кому-то ещё. Продажа без уведомления заинтересованной стороны незаконна, может быть обжалована в суд.