Является ли эта квартира имущесством нажитым до брака или совместно преобретенным?

• г. Санкт-Петербург

Я преобрела квартиру в строещемся доме (через долевое участие). Деньги были внесены задолго до заключения брака, но в собственность квартира была оформлена уже после заключения брака. Является ли эта квартира имущесством нажитым до брака или совместно преобретенным? Что с ней будет при разделе имущества при разводе? Могу ли я продать ее без разрешения супруга?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

При расторжении брака по имеющимся документам вы сможете доказать внесение добрачных средств и признать личным имуществом. А так формально – общая собственность, на продажу потребуется согласие супруга.

Спросить
Пожаловаться

Я состою в браке. Была получена по дарственной квартира мне лично. Как я знаю, при разводе и разделе имущества она не является совместно нажитым имуществом. Сейчас я хочу эту квартиру продать и деньги положить в какой-либо банк. Вот эти деньги уже будут являться общей собственностью при разделе имущества при разводе? Как себя обезопасить от притязаний супруга? Дело идет к расторжению брака... Спасибо.

Является ли квартира совместно нажитым имуществом супругов, если деньги по договору об участии в долевом строительстве были внесены женой до заключения брака, а собственность была оформлена ею после заключения брака? Какова возможная доля мужа, если во время совместного проживания был произведен косметический ремонт? Какие документы наобходимы, что-бы доказать, что ремонт был произведен на деньги, данные безвозмездно родителями жены?

Деньги за квартиру были внесены до свадьбы, но собственность была получена на квартиру после свадьбы и оформлена на супруга вносившего деньги является ли это совместно нажитым имуществом.

С мужем во время брака была приобретена квартира в строящемся доме, оплачена полная стоимость, договор оформлен на мужа. Мы развелись. Собственность муж получил после развода. Могу ли я претендовать на раздел имущества? Является ли это совместно нажитым имуществом?

Мною до регистрации брака была куплена квартира. После регистрации брака мною был заключен договор мены (безденежный) этой квартиры на точно такую же, но в другом доме (дома и квартиры одинаковые). Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом и будет ли она участвовать в списке имущества, подлежащее разделу при разводе. В квартире был и остаюсь зарегистрированным только я.

Была куплена квартира в браке оформлена на меня, при разводе был составлен договор о разделе имущества (у нотариуса) по которому супруг обязуется не выделять супружескую долю в указанной квартире. Вопрос: Могу ли я продать данную квартиру без участия бывшего супруга?

До брака оба супруга участвовали в приватизации жилья в долевом участии. В период брака оба продали свое недвижимое имущество (квартиры). В браке была приобретена квартира. Документы о собственности оформлены на супруга. Как будет разделена квартира после развода и раздела имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста. В период брака мной был осуществлена оплата квартиры в строящемся доме. Через полгода оформлен развод. Дом на тот момент сдан не был, соответственно квартира не находилась в моей собственности. В собственность она оформлена после развода. Подлежит ли она разделу, как совместно нажитое имущество?

1. Мой муж в первом браке приобрел квартиру в кредит - за 1 250 000. При разводе и разделе имущества по брачному договору эта квартира отошла ему (квартира в собственности). На момент заключения нашего брака кредит остался не выплаченным в сумме около 750 000. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

2. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить с доплатой большую. Новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом?

3. Если новая квартира будет оформлена на мужа, а на меня и мою малолетнюю дочь будет оформлено наследование ее, то могут ли другие наследники (совершеннолетние дети мужа от первого брака) оспорить завещание?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение