Может ли пострадавший забрать заявление сейчас?

• г. Анапа

Я привлекаюсь по статья 318 часть 2,возможно ли изменение статьи на ч.1,если пострадавший заберет заявление?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в уголовном процессе нет понятия "забрать заявление". Пишется новое заявление-ходатайство от потерпевшего и следователь разрешает его. Однако от того, что потерпевший напишет такое заявление квалификация преступления не измениться. Надо доказывать, что насилие бало не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, а это зависит от обстоятельств дела и судмедэкспертизы.