Влияет ли наличие детей и ипотеки на возможность развода и размер алиментов?

• г. Омск

У нас двое детей одному 2.6 года, второму 5 месяцев. Разведут ли нас если заявление о разводе подаст супруга. Причина - измена мужа, невозможность проживания совместно. При этом у нас ипотека. Муж заемщик, жена созаемщик. Жена в декретном отпуске по уходу за детьми. При подаче на алименты - на какую сумму может рассчитывать жена?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! женщина если захочет развестись с супругом, то она может это сделать при любых условиях и в любое время, в отличии от мужа.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Либо в твердой денежной сумме.

Но и еще бывшая жена будет иметь право взыскать алименты на себя до исполнения ребенку 3х лет.