Учитывая что она директор ООО теперь торгового (пусть и небольшого) я попросил ее уйти с должности бухгалтера.

• г. Аркадак

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь торговлей. Год назад взял к себе работать бухгалтером человека, а тот через пол. года создал свое ООО по торговле и теперь сидит на двух креслах 2 - у меня работает бухгалтером и является директором своего ООО. естественно она знает и пользуется тем что она в курсе где и что по каким ценам я покупаю, в общем бухгалтер есть бухгалтер и она вкурсе моих дел. учитывая что она директор ООО теперь торгового (пусть и небольшого) я попросил ее уйти с должности бухгалтера. Но она отказалась и сказала что всю работу делает и попробуй уволь. Скажите, могу ли я уволить ее в связи с тем что она теперь еще и директор торгового ООО которое фактически является моим конкурентом?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте применить разглашение коммерческой тайны.ставшей известной ему в связи с исполнением трудовых обязанностей – еще одно основание для увольнения (п. 6 ст. 81 ТК РФ). Но чтобы обезопасить себя, нужно знать, что относится, а что не относится к тайне.Перечень

(утвержден постановлением Правительства РФ от 05.12.91 № 35). Обратите внимание, не является коммерческой тайной информация, которая содержится в учредительных документах, документах о платежеспособности предприятия, например, в балансе и отчете о прибылях и убытках, а также в налоговой отчетности.

Кроме того, в организации должен быть свой перечень информации, отнесенной к тайне. И если бухгалтер не ознакомлен с этим перечнем под роспись, то и ответственности за разглашение тайны быть не может.