Покупка квартиры в другом городе - последствия и риски при составлении предварительного договора без доверенности от покупателя

• г. Москва

Я покупаю квартиру, в другом городе, но смогу присутствовать только на составлении основного договора. Предварительный договор планируется составлять на другого человека, без доверенности от меня. (Он не будет в дальнейшем иметь никакого отношения к квартире. Какие последствия, риски? Можно ли написать на этого человека доверенность от руки, без заверения нотариуса? Возникнут ли проблемы при оформления основного договора в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Такой договор будет недействительным, нужна только нотариальная доверенность

Нельзя, доверенность должна быть нотариально удостоверена другие формы - исключены.

в доверенности необходимо будет прописать о том, что именно может и чего не может делать этот человек (например, получать денежные средства), но это уже разъяснит Вам нотариус. Для доверенности необходимо только ваше присутствие с паспортом у нотариуса + знать все реквизиты того человека, которому доверяете (запаситесь его копией паспорта), а так же условия предварительного довора, чтобы нотариус смог написать: доверяю Иванову И

вану Ивановичу заключить предварительный договор о покупке такой-то квартиры, где покупатель будете Вы на таких-то условиях.

Договор, заключенный от имени другого лица, будет порождать права и обязанности только у этого лица. К Вам его условия не будут иметь никакого отношения, в том числе в части обязанности заключить с Вами договор в будущем.