Может ли бывший муж быть принужден выплачивать половину суммы кредитной карты?

• г. Куеда

Мне нужна ваша помощь!

Скажите пожалуйста могу ли я заставить бывшего мужа выплачивать половину суммы кредитной карты?

Просто в суде мне отказывают, ссылаясь на то что раз кредит на мне, то выплачивать должна только я!

Есть ли у меня какие нибудь шансы?

Ответы на вопрос (2):

если кредит взят в браке, то имеете право, через суд взыскать с него 50%

Если один из супругов взял кредит для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно. Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.

Вам опять же в суде надо как-то доказывать, что кредит вы брали для целей семьи а не для своих собственных.

Т.е. если вы все таки хотите попробовать заставить его выплачивать вам нужно подготовить документы, чеки, свидетельские показания для суда. Тем не менее если судом установлено, что вы брали кредит и брали на собственные цели, то обжаловать его скажем в апелляции и пытаться что-то доказать будет крайне сложно, так как факты установленные в суде 1 инстанции не подлежат исследованию в судах высшей инстанции.