Какой закон ГК или статья закона позволяют получить налоговый вычет при оплате обучения вуза?

• г. Москва

Дайте ответ на какой закон ГК или статью какого закона можно сослаться для оформления налогового вычета при обучении ребенка в вузе на платном отделении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Социальный налоговый вычет предоставляется в соответствие с п.2 ст.219 НК РФ

Указанная статья гласит,что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.