Мы купили гараж, но при передачи у продавца не было договора на строительства горожа

• г. Березники

Мы купили гараж, но при передачи у продавца не было договора на строительства горожа, а только документ права собственностию Скажите пожалуйста необходим ли договор на строительство гаража.

Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательного требования об обязательной передаче договора, который являлся основанием возникновения права собственности не требуется. В то же время, Вы должны понимать, что Свидетельство вторично, а договор первичен! Договор, это документ правоустонавливающий. Вместе с тем, если продавец не принимал на себя в Вашем с ним договоре, обязательства по передаче Вам первоначального договора, заставить передать договор Вы его не можете. Можете либо попросить его об этом, либо сойтись на нотариально удостоверенной копии.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.

Спросить
Пожаловаться

Можно задать Вам вопрос?

В 2015 году мой папа приобрел гараж в подвальном помещении 73-х квартирном жилом доме, но оформил только договор купли-продажи гаража, не оформив право собственности. Этот гараж принадлежал продавцу на праве собственности на основании договора подряда на строительство гаража. Сейчас управляющий этого многоквартирного дома сказала что все эти договора недействительны и все помещения будут изыматься из пользования. Как поступить? Имеют ли они право изымать из пользования данные гаражи?

В 2004 году мною был заключен договор на строительство гаража с юридическим лицом, впоследствии обонкротившемся, гараж построен, и им можно пользоваться, как я могу оформить право собственности на гараж по суду? У меня на руках договор строительства, документы об оплате.

Составляю договор купли продажи гаража, у продавца (построил гараж сам) есть разрешение на строительство и постановление на выделенние земельного участка, свидетельствоо регистрации права. Что мне писать в пункте " на каком основании гараж принадлежит продавцу"?

Купили гараж у двоюродного брата в начале двухтысячных. Продавец передал нам документы-разрешение на строительство. Выданное в 1977 году и решение исполкома горсовета о регистрации данного гаража в гаражном обществе. Мы из этого города уехали и оставили ключи от гаража продавцу. Т.е двоюродному брату. Он 7 лет пользуется им безвозмездно. Возникла необходимость продажи гаража. В БТИ он (гараж) не зарегистрирован. Собираемся гараж продать. Оформив договор купли-продажи. Возможна ли регистрация гаража в БТИ на основании имеющихся документов и договора купли продажи третьему лицу?

Здравствуйте, новый председатель гк пытается лишить меня гаража, который мной был приобретён 3.5 года назад взаимозачетом за поставленные мною ворота на гаражи, стоимости равная гаражу. Было открыто ИП. Из документов у меня только технический паспорт на гараж и договор на строительство. Он утверждает что они действительны. Сейчас он (председатель) повесил свой замок на мой гараж. Так же не даёт документы для приватизации. Подскажите пожалуйста порядок действий чтобы остаться без гаража и наказать его.

Я построил гараж и хочу его зарегистрировать. Земля под строительство гаража была выделена моему соседу по гаражу он от строительства отказался и в устной форме разрешил мне строить. Куда мне нужно обратиться? Какие необходимы документы? Нужна ли расписка от соседа?

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы семья пенсионеров-инвалидов решили построить гараж, руководство района пошло на встречу и выделило мне, как инвалиду, место под гараж. С решением этого вопроса я обратился к генеральному директору организации в помощи строительства гаража. Он взялся за строительство за сумму 220 тысяч рублей. Он уговорил меня не заключать договор на строительство, чтобы ему не надо было платить налоги. Для строительства гаража ген. директор нанял посредственную организацию и не передал им документы на строительство (схему и размеры гаража). В результате гараж не соответствует заказанным размерам, протекает, нет акта, что огбъект принят мной, нет паспорта на выполненный гараж, нет документа гарантии на гараж. Что делать нам, прошедшим войну. Как получить обратно свои деньги?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать гараж в гск многоуровневый комплекс, если у продавца нет свидетельства на право собственности, имеется только договор долевого участия в строительстве? Как то сомнительно. При оформлении договора купли-продажи требуется вписать свидетельство на право собственности..

Договором о долевом участии в строительстве гаража предусмотрено: п.1.1. «Дольщик» принимает долевое участие в строительстве, осуществляемом «Предприятием» гаражей боксового типа, расположенного по адресу… (далее-Гараж) п 1.2. «Дольщик» финансирует строительство Гаража за счёт личных денежных средств. Договор был заключен в 2000 г. Земля выделялась «…для строительства и эксплуатации гаражей и организации гаражного товарищества» Утверждённым проектом предусмотрен «Административно-хозяйственный блок с общественным туалетом» Имею ли я право на долю в общедолевой собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение