Сотрудник планирует уйти в отпуск с последующим увольнением

• г. Архангельск

Сотрудник планирует уйти в отпуск с последующим увольнением, за сколько дней он должен написать заявление О предоставлении отпуска с последующим увольнением, не позднее чем за две недели?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Двухнедельное предупреждение об увольнении предсмотрено только в случае расторжения трудового договора по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Для реализации своего права на отпуск - никаких заявлений писать не нужно, поскольку отпуском работник вправе воспользоваться в период, согласованный между работником и работодателем в графике отпусков.

Исходя из изложенного, обязанности по двухнедельному предупреждению об увольнении после окончания ежегодного оплачиваемого отпуска - у работника нет. Как правило, заявление о предоставлении отпуска с последующий увольнением подается работником заблаговременно до дня начала отпуска.

С уважением,

Мякишева М.В.