Какие документы, мне обязан предоставить продавец?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу купить комнату в 3-х комнатной квартире. Какие документы, мне обязан предоставить продавец? И какие мы должны оформить для заключения сделки?

Ответы на вопрос (1):

Продавец должен иметь:

1. правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены или передачи квартиры в собственность граждан (приватизации) + нот. копия

2. свидетельство о собственности

3. кадастровый план + нот. копия

3.1. отказ остальных собственников квартиры от преимущественного права покупки (либо надо ждать месяц с момента направления собственникам уведомления с предложением воспользоваться таким правом)

в зависимости от ситуации может потребоваться

4. свидетельство о браке продавца

5. согласие на продажу от супруги продавца

7. Попросите предъявить выписку из ЕГРП, чтобы убедиться в том, что квартира не находится под аресторм

8. Ф9, чтобы понять, что никто не прописан в квартире

Договор купли-продажи можно составить в простой письменной или нотариальной форме. Это как Вам больше нравится. Простая письменная - это почти бесплатно. Нотариальная - процент от стоимости квартиры (уточните у нотариуса). В Ваших интересах, чтобы в договоре была отражена реальная стоимость покупки, т.к. если Вам предложат через договор дарения, то у Вас возникнет налог. Можно и так, но есть смысл учесть сумму налога в цене комнаты.

Это все.