Какие действия следует предпринять при продаже приватизированной квартиры через ипотеку?

• г. Уфа

Мы продаем приватизированную квартиру через ипотеку. Когда идти в Регпалату, после получения денежных средств? И когда мы должны освободить квартиру, через месяц после как они получат свидетельство?

Ответы на вопрос (4):

Вам банк перечислит деньги насчет после регистрации договора в регпалате. Срок освобождение помещения устанавливаете в договоре по соглашению сторон.

Уважаемая Мила г.Уфа !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

Во-вторых, в вашем случае у вас как у Продавца должны быть документы:

-подтверждающие право собственности на квартиру;

- Технический и Кадастровый паспорта и т.д.

В-третьих: если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Что касается вопроса оплаты по данной Сделке то на мой взгляд оплата должна быть произведена ДО обращения в Регпалату Росреестра субъекта РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.05.2016г

Продажа квартиры в ипотеку .

Заключаете договор купли-продажи,сдаете документы на регистрацию в Росреестр,после получения документов подаете в банк,он производит перечисление .Проживать можете до срока ,указанного в договоре,или по устной договоренности.