Как решить проблему с незаконным снятием регистрации и продажей квартиры?

• г. Нижневартовск

День добрый! Снимаем квартиру (у нас в ней регистрация сроком на три года) , вчера хозяйка квартиры сообщила нам что квартиру продает и еще месяц назад сняла нас с регистрации написав заявление что мы уже там не проживаем, возможности переехать в данный момент нет, муж на вахте я одна с четырьмя детьми: как быть в этой ситуации? Как восстановить незаконное снятие регистрации (у мужа оружие зарегестрировано по данному адресу теперь у него будут большие проблемы)

Ответы на вопрос (37):

Это ее собственность. Вы можете восстановить свою регистрацию через суд, если подтвердите доказательствами факт проживания в квартире: платежи комуслуг, показания свидетелей - соседей, друзей. Регистрация оружия по этому адресу тоже подойдет. Чем больше, тем лучше.

Потребуйте у нее решение суда на основании которого она вас сняла с регистрации. Если есть данное решение суда, вам нужно его обжаловать в апелляционном порядке.

Добрый день. Таким образом с регистрации не снимают. В Ваше отсутствие снятие с учета возможно только в судебном порядке. Что-то она привирает...

Здравствуйте! Она собственник и может (при временной регистрации) выписать Вас в любой момент. А договор Вы подписывали?

Нет, не может.

Это нормально, когда юристы спорят. У всех разная практика и все по-разному склонны читать одни и те же НПА.

Если не было фактического убытия из помещения - она сообщила ложную информацию в органы ФМС.

Еще раз повторяю - обращайтесь в суд, боритесь за свои права.

На мой взгляд в Вашем случае нужно оспорить факт снятия с РУ на основании того, что Вы фактически по настоящее время проживаете в данном помещении.

Катерина, я Вас сразу спросила - есть ли договор найма или только регистрация? Если договор найма есть, собственник за 2 мес. должен Вас предупредить, что досрочно его расторгает.

Решения суда нет ,она просто написала заявление в уфмс что мы уже давно не проживаем по данному адресу

Этого недостаточно, чтобы снять Вас с регистрации

Снимают с регистрации принудительно только через суд

Либо Вы должны сами пойти в УФМС и выписаться досрочно

В таком случае вам нечего расстраиваться. Снять с регистрации вас могут только через суд, а это длительная процедура и вам возможно оспорить снятие с регистрации, так как в договоре указан конкретный срок

Она написала в уфмс заявление что мы уже давно не проживаем по данному адресу

Да, при временной регистрации это возможно, к сожалению. В любой момент, даже если Вы проживаете в квартире.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

...

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

122. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, по истечении срока пребывания, а в гостиницах, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, медицинских организациях, на туристских базах и в иных подобных им учреждениях - по их выбытию.

123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

ЕСЛИ ВЫ ФАКТИЧЕСКИ НЕ УБЫЛИ - ТО СНЯТИЕ С РЕГУЧЕТА МОЖНО ОСПОРИТЬ!

Так имеет она право снять нас с регистрации по своему желанию или нет ? Почему так мнения расходятся

Катерина, юрист Искендеров прав, а Селиваненко ошиблась.

Снять с регучета в таком случае можно только в судебном порядке.

Только в суде. Если не верите - читайте положения Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

А с аргументами в стиле "конечно, потому что иначе быть не может" соглашаться не рекомендую

Дело в том чио она уже сняла нас с регистрации 29 апреля без суда ,,а путем заявления в уфмс о том что мы более полу года (вроде бы точно срок еще не знаю какой указала) не проживаем по данному адресу

Вот выдержка из вышеупомянутого Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания":

123. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту пребывания от гражданина и составление адресного листка убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту) не требуется, за исключением случаев, когда зарегистрированные по месту пребывания граждане имеют намерение выбыть с места пребывания до истечения заявленного срока.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Катерина, если фактического убытия из помещения не было - спорьте и отстаивайте свое право на проживание и на регистрацию. Обращайтесь в суд.

Ну совсем запутали ))) как быть то теперь ,получается она сейчас может прийти и выкинуть меня с детьми и вещам на улицу ,а муж получит статью за незаконное хранение оружия

А как сохранить за собой право на проживание на время подачи иска в суд?пока будем подавать она продаст квартиру

Ну как договор так бумажка написаная от руки ( и то у меня есть предположение что она у меня ее украла ,т.к. последние три месяца приходила в гости почти каждый день якобы с детьми поиграть и теперь я не могу найти ее)

Ищите эту "бумажку". Договор аренды (найма) жилого помещения должен быть заключен в письменном виде. А еще собственник помещения должен налоги платить за то, что получает доходы с Вас - нанимателей помещения.

У Вас в любом случае есть свидетели, подключайте их к судебному разбирательству.

А она должна в письменном виде нас уведомить о досрочном расторжении договора или устого достаточно?

Здравствуйте! Письменно

А может есть какие то варианты восстановить регистрацию без суда ? Она ведь получается подала ложную информацию в уфмс

Катерина, конечно есть. Если взрослые дееспособные лица договорились о чем-то, то они могут договориться и об ином.

Можете намекнуть о налогах, можете предложить приемлемый для всех вариант разрешения спора, в конце концов пытайтесь договориться.

Сегодня в 13:57

Договор я нашла ,теперь она пытается вывернуть якобы мы больше полугода ей не платим ,что на основании этого она нас выгоняет ,оплату могу подтвердить частично (только те которые переводились на карту) ,подскажите как быть ,получается еще и с регистрации сняла -куда мне деваться с четырьмя детьми! Я уж

Катерина, Вам уже отвечали, что нужно делать. Либо ведите с собственницей переговоры либо обращайтесь в суд и отменяйте снятие с регистрационного учета.

Кроме того, настоятельно рекомендую Вам заверить копию договора у нотариуса, и такие копии держать в надежных местах.

Сегодня были на приеме у начальникаУФМС она сказала ,что она имеет право снять с регистрации когда захочет ! ВОт так вот господа юристы

Катерина, ну при чем же тут "господа юристы" сразу...

Если есть люди, не понимающие и не умеющие читать законы, то господа юристы в этом же не виноваты?

Мы Вам писали, что нужно делать. Дальше выбор за Вами.

Судиться, договариваться, жаловаться, и т.д.

А смысл уже судиться и жаловаться если она на это имеет полное право не зависимо от того выбыли мы или нет

Катерина. Смысл в том, кому или чему Вы больше доверяете. Словам зарвавшейся чиновницы, которая очень давно не читала законы, которые она обязана применять. Или закону, который в данном случае на Вашей стороне.

В чем смысл? У Вас дети на руках!

Катерина, здравствуйте! Объясните хозяйке, что если Вы пойдете в суд, если она не предоставит Вам время съехать (хотя бы месяц или два) - то в суде всплывет, что она уклонялась от уплаты налогов (не думаю. что она платила их за сдачу жилья в аренду).

Если не поможет - обратитесь к юристу очно, покажите договор. который Вы заключали и обращайтесь в суд.

Про налог мы говорили ,она машет рукой ну заплачу говорит ничего страшного!!! А там же помимо налога штрафы какие то будут??

Будут. Обратитесь к юристам очно, они помогут составить иск.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации - от 5% до 30% за каждый месяц просрочки (ст.119 НК РФ). Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога - штраф от 20% до 40% от не уплаченных сумм налога (ст.122 НК РФ). Естественно, доход от сдачи жилья в аренду должен быть доказан.

Более того ответственность по ст. 198 УК РФ.

Но опять же нужно ДОКАЗАТЬ!