Возможно ли наследование неприватизированного дачного участка после смерти матери, начавшей его приватизацию?

• г. Саратов

После смерти матери прошло 1,5 года. Остался неприватизированный дачнй участок. Приватизация была начата мамой, но не закончена. Я обрабатываю участок. Могу ли теперь подать нотариусу докумены на его наследование?

Ответы на вопрос (9):

Можете, но не к нотариусу. а с заявлением в суд о признании права собственности . Всего наилучшего.

На каком этапе была приватизация?

Пройден первый этап : получено разрешение от администрации района на приватизацию.

Если администрация не возражает продолжить приватизацию, то продолжите . А уж если будет протестовать, то только в этом случае в суд.

Здравствуйте. Вы задали вопрос про дачный участок. Это значит, что Ваша мама была членом СНТ (или ДСК, садового товарищества). Наследником ее пая в этом товариществе Вы являетесь. Если пай выплачен, то в соответствии со ст.218 ГК РФ на дачу право собственности у Вас есть в порядке наследования.

Земельный участок, по-видимому, выделен в целом всему товариществу, и если Вы хотите получить в собственность свою часть, то надо эту часть вначале выделить и приватизировать в соответствии с законом о введении в действие Земельного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Приватизация начата на имя мамы. На основании статьи какого закона Вы даёте такой совет ?

Вам небходимостью подать исковое заявление в суд как уже выше писала моя коллега! Так и только так а не продолжать приватизацию у вас просто полномочий нет!

Что должно быть написано в исковом заявлении ? На что я могу претендовать в рамках закона ? Уточните, пожалуйста, закон и статью ?

Обратитесь к юристу очно и он составит Вам заявление, заниматься самодеятельностью не стоит, а на сайте Вам иски бесплатно никто писать не будет тем более не видя не одного документ а.