Возможно ли наследование неприватизированного дачного участка после смерти матери, начавшей его приватизацию?

• г. Саратов

После смерти матери прошло 1,5 года. Остался неприватизированный дачнй участок. Приватизация была начата мамой, но не закончена. Я обрабатываю участок. Могу ли теперь подать нотариусу докумены на его наследование?

Ответы на вопрос (9):

Можете, но не к нотариусу. а с заявлением в суд о признании права собственности . Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

На каком этапе была приватизация?

Спросить
Пожаловаться

Пройден первый этап : получено разрешение от администрации района на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Если администрация не возражает продолжить приватизацию, то продолжите . А уж если будет протестовать, то только в этом случае в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы задали вопрос про дачный участок. Это значит, что Ваша мама была членом СНТ (или ДСК, садового товарищества). Наследником ее пая в этом товариществе Вы являетесь. Если пай выплачен, то в соответствии со ст.218 ГК РФ на дачу право собственности у Вас есть в порядке наследования.

Земельный участок, по-видимому, выделен в целом всему товариществу, и если Вы хотите получить в собственность свою часть, то надо эту часть вначале выделить и приватизировать в соответствии с законом о введении в действие Земельного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация начата на имя мамы. На основании статьи какого закона Вы даёте такой совет ?

Спросить
Пожаловаться

Вам небходимостью подать исковое заявление в суд как уже выше писала моя коллега! Так и только так а не продолжать приватизацию у вас просто полномочий нет!

Спросить
Пожаловаться

Что должно быть написано в исковом заявлении ? На что я могу претендовать в рамках закона ? Уточните, пожалуйста, закон и статью ?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу очно и он составит Вам заявление, заниматься самодеятельностью не стоит, а на сайте Вам иски бесплатно никто писать не будет тем более не видя не одного документ а.

Спросить
Пожаловаться

Я гр.Украины, в 2007 году был приобретен дачный участок в Крыму, в 2008 году была составлена тех. документация по землеустройству, и начата, но не законченна приватизация участка, могу ли я в настоящий момент закончить приватизацию и до какого времени и переоформить документы на родственника гр. РФ?

После смерти мужа, остался неприватизированный дачный участок в садоводческом товариществе, членом которого был муж. Имеет ли жена право на наследование и переоформление дачного участка и что для этого нужно?

Оформляю наследство после смерти отца. Приватизация квартиры была начата перед смертью его и прошла после смерти. Решением суда приватизация была признана. Пакет документов ранее был оформлен унотариуса сейчас у меня только решения суда на руках а нотариус требует свидетельство на квартиру. Как мне поступить далее Спасибо.

Если нас две сестры после смерти отца остался дачный участок. После смерти прошло 1.5 года обе мы не в ступали в наследство. Матери у нас разные. Имеет ли она либо его вторая жена какие нибудь права. Как мне теперь в ступить в наследство.

После смерти матери в апреле 2015 года остался неприватизированный участок с типовым домом. У нотариуса открыто наследственное дело. Я инвалид 2 группы. До какого срока я могу оформить на себя садовый участок с домом и какие документы я должен для этого собрать? С уважением, Андрей.

После смерти мамы остался застрахованный кредит. В страховую компанию были отправлены все документы которые они просили. От нотариуса был запрос по сумме наследования. Ответ нотариус получил. А теперь страховая компания заявляет, что случай этот является не страховым и отказывается выплачивать сумму. Свидетельство от нотариуса на наследование этой суммы у меня на руках. Правомерны ли действия страховой компании?

После смерти матери, подали с сестрой заявление нотариусу на наследство (участок и акции).. после этого прошло более года. Отношения с ней не очень тёплые.. Все документы у неё. Каким образом таки оформить наследство, с чего теперь начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для получения правоустанавливающего документа на неприватизированный дачный участок после смерти мамы? Участок был оформлен на неё , но мы вместе его обрабатывали.

Вопрос такой. После развода в пользовании бывшей жены остался неприватизированный дачный участок, оформленный на бывшего мужа. После развода прошло 10 лет и сейчас бывший муж собирает документы на приватизацию дачи. Может ли бывшая жена сейчас претендовать на долю в дачном участке?

Прошло полгода после смерти папы, у нотариуса мама по праву наследования получила свидетельства на квартиру, гараж и дачный участок. Какие документы нужны для регистрации права собственности, кроме свидетельств и маминого паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение