Анализ законности действий органов опеки - поступок семьи и необходимые шаги для выигрыша суда

• г. Базарный Сызган

Семья состоит на учете в органах опеки. Родители были в нетрезвом состоянии, опека пришла и изьяла 4-х детей. На сколько законно они поступили? Суд был лет 5 назад о лишении их родительских прав, но родители его выиграли. Что нужно сделать чтобы выиграть суд?

Ответы на вопрос (4):

Если опека подала исковое на лишение родительских прав , нужно писать отзыв и бороться за детей.

kolkovsky@mail.ru

+79191184928

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста писать отзыв куда?

Спросить
Пожаловаться

В суд, который будет рассматривать заявление органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Отзыв на исковое в суд.

Спросить
Пожаловаться

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Несовершеннолетняя дочь моего мужа находиться, как мы считали, на полной опеке у бабушки последние 10 лет. Опека была оформлена на основании заявления мужа. Муж тогда и по сей день не лишен родительских прав. Выплачивает алименты бабушке, также она получает пособие по потере кормильца. В феврале 2019 г мужа вызвали в опеку, где я также присутствовала, и сообщили, что та опека оформленная по заявлению мужа, была временной, сроком на 6 месяцев; что последние 10 лет у бабушки отсутствует полная опека над его дочкой. При этом органы опеки обвинили мужа в отсутствии участия в воспитании дочери и угрожают лишить его родительских прав, хотя об отсутствии опеки сообщили только через 10 лет. При этом за эти 10 лет от опеки никаких обращений, извещений и претензий в адрес мужа не поступало. На мой вопрос об основании опеки на протяжении 10 лет, опека предъявила постановление главы администрации о передаче его дочери под опеку бабушке от 2010 г. Вопрос: 1. Законны ли действия органов опеки на предмет угроз лишения, учитывая их бездействие? 2. Какая опека была установлена на основании Постановления - постоянная или временная, возмездная или без возмездная? 3. Законно ли муж выплачивал алименты бабушке, если полной опеки не было 10 лет? Могут ли моего мужа лишить из-за бездействия опеки родительских прав, ведь он не знал что опеки нет? Как забрать дочь от бабушки?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Судом мать частично ограничили родительских прав. Отец ребёнка находится в местах лишения свободы. Родная бабушка ребёнка занимается оформление документов на опеку над несовершеннолетней внучкой., уведомив органы опеки об этом за ранее. Органы опеки отдаёт ребёнка в совершенно чужую многодетную семью. Правомерно ли поступила опека и не были ли нарушены права ребёнка и бабушки? И что теперь делать бабушке?

Женщину осудили в колонию и по решению суда на время ее лишения свободы двух несовершеннолетних детей отдали под опеку бабушке. Отца нет. Мать вернулась из тюрьмы по УДО. В опеке дали срок полгода, чтобы мать устроилась на работу, принесла справку, тогда они снимут опеку. Если она не устроится в течение этого времени, что могут сделать органы опеки? Могут ли они подать в суд на лишение матери родительских прав? Или просто оставят детей опекуну?

Опека забрала детей когда я была на работе, когда пришла в опеку дали подписать справку где написано, что я была в нетрезвом состоянии и есть протокол, хотя этого не было ( (они даже меня не видели () как забрать детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не лишена родительских прав на учете в опеке не стояла до этого бала только на контроле в опеке 31 декабря у меня забрали детей в связи с тем что угроза жизни у нас печное отопление я была дома но выпивши на учет поставили в опеке только после праздников 13 числа старшую дочь отдали в дом семьи я сейчас с младшими в больнице опека подала на лишение родительских прав У меня вопрос вправе ли опека отдать в дом семьи если я не лишена род. прав и что мне дальше делать чтобы вернуть детей подскажите пожалуйста.

У меня была опека над внучкой с ограничением в правах родителей. Через полгода опека вышла с иском о лишении родительских. Суд восстановил родителей в родительских правах с условием, что родители добровольно напишут согласие на опеку мне над внучкой. Постановление вступило в силу, родители написали заявление в ОПЕК и уехали в другой город. Опека меня опять заставляет проходить всю процедуру оформления опеки, мне и ребёнку мёд осмотр и т.д законно ли это? Ведь за это время ребёнка увозили по скорой, и т.д, мне надо представлять Ее в школе. Родителй нет суд сказал им платить алименты, но я на каких основаниях буду взыскивать с них.

Прошу помощи.

Мой 11-летний племянник уже семь месяцев проживает в моей семье, так как его бросила мать. С отцом ребенка она в разводе, он также не выполняет свои родительские обязанности.

Обращался в органы опеки для решения вопроса об ограничении родителей в родительских правах, чтобы установить опеку над ребенком. Получил от них отписку, что они не могут разыскать родителей. Соответственно опека юридически не может быть установлена.

Был вынужден обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и взыскании алиментов с родителей. Теперь составляю уточненное исковое заявление, уже без взыскания алиментов, так как нет лица, в пользу которого они взыскиваются.

Нужно ли просить суд не только лишить ответчиков родительских прав, но и лишить их права на льготы и пособия, установленные для граждан, имеющих детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение