Страхе сказали, что теперь мне с детьми таких путевок давать не будут, хотя раньше давали.

• г. Москва

Имеют ли право мои дети (10 и 12 лет, один из них инвалид) на бесплатные путевки в санатории, если их отец считается ликвидатором Чернобыльской аварии? В соц. страхе сказали, что теперь мне с детьми таких путевок давать не будут, хотя раньше давали. На что мне можно сослаться?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вашим детям полагается ежегодное бесплатное оздоровление в оздоровительных лагерях (общего и санаторного типа) и других оздоровительных учреждениях, а в случае невозможности предоставления путевки - получение денежной компенсации в размере ее средней стоимости.

Указанная норма распространяется на Ваших детей только в случае, если они родились после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей.

Ссылаться Вам следует на ст. 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».