Могу ли я прописать несовершеннолетнего ребенка в квартире, на которую есть не погашенная ипотека?

• г. Чебоксары

Квартира у меня в собственности, не погашена ипотека (287 000), могу ли я туда прописать своего несовершеннолетнего ребенка? Или же нужно разрешение от банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

ребенка можете зарегистрировать без согласия банка. Всего наилучшего.

ДА, можете прописать без проблем. Разрешение банка не требуется.

"Электронный журнал "Азбука права", 06.04.2016

КАКОВЫ ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ В КВАРТИРЕ,

ПРИОБРЕТЕННОЙ ПО ИПОТЕКЕ?

При приобретении квартиры по ипотеке гражданин не ограничен в своих правах как собственник этой квартиры. Он вправе использовать имущество, заложенное по ипотечному договору, по своему усмотрению и в соответствии с его назначением (п. 1 ст. 346 ГК РФ; ст. 29 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Особенности и ограничения регистрации в квартире, приобретенной по ипотеке, как самого собственника, так и членов его семьи или третьих лиц законодательством не установлены.

Для регистрации по месту жительства собственника квартиры, членов его семьи или третьих лиц в регистрационный орган (паспортный стол) необходимо представить следующие документы (п. п. 5, 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713):

- паспорт гражданина РФ. Для детей младше 14 лет - свидетельство о рождении.

Примечание. Если заявитель не является собственником квартиры, нужно также представить паспорт собственника квартиры;

- заявление о регистрации по месту жительства;

- ксерокопию свидетельства о праве собственности на квартиру.

Заявление и документы можно представить в орган регистрационного учета в форме электронных документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае регистрации по месту жительства членов семьи собственника или третьих лиц банк может настаивать на том, чтобы собственник дал письменное обязательство снять их с регистрационного учета при невыполнении обязанностей по выплате долга и наложении на ипотечное жилье взыскания.

Правила регистрации по месту жительства в ипотечной квартире членов семьи собственника и третьих лиц банки часто прописывают в виде отдельного пункта в договоре. Наличие такого положения в договоре с банком предполагает, что собственник может зарегистрировать в ипотечной квартире членов семьи или третьих лиц только после получения согласия банка. Однако если банк откажется дать такое согласие или если собственник зарегистрирует в ипотечной квартире членов семьи или третьих лиц, а банк предъявит в связи с этим претензии, то собственник может обжаловать условия договора, ущемляющие его право на регистрацию в квартире жильцов, в суд.