Как правильно оформить покупку дома на материнский капитал и его переоформление на детей - советы и необходимые документы

• г. Красноярск

Я хочу купить дом у родителей на материнский капитал и оформить его на детей. Подскажите, как правильно все оформить и какие документы собрать. Нужна ли при оформление помощь юриста?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от возраста ребенка--сейчас такие договора оформляется у нотариуса.

Для распоряжения материнским капиталом в территориальный орган ПФР представляются следующие документы:

- письменное заявление о распоряжении материнским капиталом;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- паспорт владельца сертификата или паспорт представителя владельца сертификата и документ, подтверждающий его полномочия;

- при необходимости: документы, удостоверяющие личность супруга владельца сертификата, документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи владельца сертификата (в частности, свидетельство о браке), а также разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям, если заявление о распоряжении подается опекунами (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетних детей (п. п. 2, 6, 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

- договор купли-продажи

Примечание. При обращении с заявлением о распоряжении материнским капиталом рекомендуем также иметь при себе свидетельства о рождении детей.

Помимо вышеуказанных документов в зависимости от выбранного направления расходования средств потребуются документы, подтверждающие цели использования материнского капитала.

Обратите внимание!

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.