Требование паспорта при оплате картой в магазине - нарушение прав потребителя?
50₽ VIP

• г. Сызрань

В одном из магазинов г. Сызрани (Эльдорадо) у меня потребовали предъявить паспорт при оплате товара пластиковой картой. Хотя на моей карте есть образец моей подписи. Я считаю, что тем самым меня изначально считают вором и мошенником, и я с самого начала должен оправдываться перед кассиром магазина. Правомерны-ли действия сотрудников магазина? Могу-ли я обратиться а суд за защитой моей чести и достоинства?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд можете, но проиграете. Нарушения Ваших прав не произошло, попрания чести и достоинства не было..

Посмотрите ст. 152 Гражданского кодекса РФ.

..Магазин пытается таким образом обезопасить себя от возможных разбирательств по поводу мошенничества.

Подпись на карточке есть, но магазин ведь не знает, что она ВАШа.

Сергей, никакого паспорта не надо, По карточке вообще идентифицировать человека можно. До суда доводить не стоит, имеет смысл поговорить с руководителем магазина.

Уважаемый, Сергей! Я не первый раз открываю Ваш вопрос, и никак не могу понять в чем Ваше возмущение. (?) Попробуйте взглянуть на ситуацию с другой стороны - у Вас украли карточку и придя в ближайший магазин ей воспользовались.

На мой взгляд, кассиру проявившему бдительность, нужно говорить спасибо, если Вы добросовестный держатель карточки.

Я, например, радуюсь, когда в магазине кассир просить у меня документ удостоверяющий личность. Так как, понимаю, что в случае кражи карточки, вор может столкнуться с именно таким кассиром, тем самым дав мне дополнительное время на блокировку мой карты и сохранив мои деньги.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Интересный ответ... в таком случае как магазин может быть уверен, что это МОИ наличные, при оплате наличными. И второе, где сказано, что я ОБЯЗАН ходить в магазин с паспортом и предъявлять его кассиру?