Как поступить, если продлевают больничный до среды, но начальство требует выйти на работу сегодня?

• г. Мариуполь

Работаю кассиром в магазине, в субботу чувствовала себя плохо (был рабочий день), обратилась к врачу, мне сказали за больничным листом прийти в пн. в воскресенье работала. Сегодня прихожу к врачу, осмотрел меня и продлил до среды больничный. Я могу выйти на работу сегодня, если нахожусь на больничном? Или как вообще этот вопрос можно решить? Начальство будет недовольно так как работать по сути некому.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо предупредить администрацию о Вашей временной нетрудоспособности и проходить курс лечения.

Период временной нетрудоспособности во время нахождения работника в ежегодном отпуске оплачивают в обычном порядке.Первые пять дней — за счет работодателя, остальные дни — за счет Фонда страхования по временной потере трудоспособности.Размер больничных зависит от страхового стажа и наличия льготного статуса у застрахованного лица .

Это регулируется КЗоТ и Законом Украины "Про обязательное государственное социальное страхование".

Будте здоровы!