Почему прождал потерпевший? Как обеспечить явку не плательщика в суде и кто за это ответственен?

• г. Хабаровск

Сегодня на суд не явился не плательшик суд не состоялся прождал потерпевший как сделать чтоб он явился в суд кто за явку отвечает.

Ответы на вопрос (5):

явка в суд по гражданским делам не обязательна

Здравствуйте! Если снова не явится, суд может и в его отсутствии рассмотреть. Привод по гражданским делам не применяется

Если речь идет о гражданском деле, то никто ответчика не заставит явиться в суд. Просто суд вынесет заочное решение после двух подряд неявках ответчика.

Суд вызывает самостоятельно путем направления повесток, телефонограммой, приводом (если уголовное дело). Это обязанность суда.

Как потерпевший заявите ходатайство о принудительном приводе при неявке подсудимого. Либо суд сам может постановление оформить.