Право нотариуса отказать в выдаче свидетельства о наследстве сироте-инвалиду - обязательство погашения долга по кредиту

• г. Домодедово

Имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство о праве на наследство (машина, земельный участок) сироте, ребенку-инвалиду после смерти матери, требуя погасить в банке долг по кредиту матери в размере 60 т.р.

Ответы на вопрос (3):

нет. Не имеет права.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет, требование незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Ерунда какая-то. А как нотариус мотивирует свои требования?

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство, мотивируя что наложен арест на имущество. У нас кредитная машина, в залоге у банка, хотя я выплачивал во время,

и по истечении 6 месяцев хотел погасить кредит, внес остаток. Но в банке не могут погасить кредит т.к. нет свидетельства о праве на наследство. После обращения в банк сказали что притезий нет и мне нотариус обязана выдать свидетельство.

После смерти дочери обнаружили кредитную карту, обратились в банк со свидетельством о смерти. Теперь Приватбанк переименовался в БинБанк и названивает требуя погасить кредит. В наследство никто не вступал и ничего из наследства не получали. Подскажите пожалуйста имеет банк право подать на суд?

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

Нас 4 наследника.

У нотариуса получено Свидетельство о праве на наследство 1/6 доли на жил. дом от умершего отца и Свидетельство на 4/3 доли на жилдом от умершей матери. (Мать приняла фактически наследвтво от умершего сына.1/6 долю от мужа и 1/6 долю от сына, всего 1/3).

Всего получено по наследству по 1/4 доли на весь жилдом.

Имеется решение суда о признании права собственности на земельный участок 1600 кв. м. по 1/6 доли. (в том числе и 1/6 доля за умершей матерью)-право не зарегистрировоно. В решении суда 1/6 доля земельного участка умершего сына не прописана.

Натариус отказалась выдават свидетельство на наследство на земельный участок оставшийся после смерти матери и брата. А это 1/3 доля от 1600 кв. м. и скаэала надо обращаться в суд.

Вопрос: кто будет ответчик и как грамотно составить исковое заявление. Все пенсионеры, услуги адвоката оплатить не представляется возможным.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти матери унаследовал земельный участок который принадлежал ей на правах собственности (право зарегистрировано в юстиции). Я право собственности не регистрировал. Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вопрос: Когда наступает право собственности, после вступления в права наследования или после регистрации права? Спасибо.

Нотариус отказывается выдавать дополнительное свидетельство о праве на наследство на 5/6 земельного участка (участок был у наследодателя на праве пожизненного владения), мотивируя это тем, что наследнику уже зарегистрировал право собственности в Росреестре, якобы, в упрощенном порядке.

Право собственности было зарегистрировано на основании свидетельства оправе на наследство по завещание, выданное на домовладение и постановление о собственности, бессрочном пользовании и пожизненном наследуемого владении.

Свидетельство о пожизненном наследуемом и т.д. было выдано на наследодателя в 1993 г.

Вроде сотрудники Росреестра при наличии такого свидетельства должны были отправить наследника к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на земельный участок?

При выдаче свидетельства о праве на наследство на дом, нотариус отказалась принять свидетельство о пожизненном владении. В свидетельствах о праве на наследство указывала, что дом находится на земельном участке, предоставленном для ИЖС, выданном в 1955 г.

Права ли нотариус и сотрудники Росреестра?

Жена после смерти мужа обратилась к нотариусу о вступлении в наследство на недвижимость. Земельный участок и дом записаны на мужа\Похозяйственная книга и Свидетельство на зем. участок\ Нотариус заставила подписать два заявления: о принятии наследства и о выделе 1\2 части в собственность по ст 256 ГК РФ. и выдала два Свидетельства: Свидетельство о праве собственности и Свидетельство о праве на наследство по закону. Естественно и взяв за это в 2 раза больше, за заверку подписей и технические работы при подготовке этих заявлений и еще за выдачу свидетельствюПрав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение