Право нотариуса отказать в выдаче свидетельства о наследстве сироте-инвалиду - обязательство погашения долга по кредиту

• г. Домодедово

Имеет ли право нотариус не выдавать свидетельство о праве на наследство (машина, земельный участок) сироте, ребенку-инвалиду после смерти матери, требуя погасить в банке долг по кредиту матери в размере 60 т.р.

Ответы на вопрос (3):

нет. Не имеет права.

Не имеет, требование незаконно.

Ерунда какая-то. А как нотариус мотивирует свои требования?