Когда можно подавать документы на РВП по программе добровольного переселения соотечественников, если осталось 5 месяцев до продления временного убежища?

• г. Тверь

Хотим подать документы на РВП по программе добровольного переселения соотечественников. До продления Временного убежища осталось 5 месяцев. Слышали, что подавать документы можно только за пол года до продления. Насколько это правда? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, юридически это не так. На РВП Вы можете подать хоть в последний день действия Вашего ВУ - и таким образом Вы продлите свое легальное пребывание на территории РФ. На практике с Вас могут требовать что угодно, но это не будет обосновано нормой закона.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Сроки по РВП:

Общий срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления госуслуги по заявлению, поданному в диппредставительство или консульское учреждение РФ иностранным гражданином-участником Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ МВД России.

Срок предоставления госуслуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Т.е. необходимо просто понимать разницу в терминологии - дата подачи документов и дата предоставления РВП это разные даты.