Я хотел бы удочерить дочку жены. Куда мне надо обращаться и какие нужны документы?

• г. Магнитогорск

Я хотел бы удочерить дочку жены. Куда мне надо обращаться и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском об удочерении.

ГК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Обращаться надо в суд с иском об удочерении, но предварительно посетите орган опеки. Документы по личности, характеризующие данные, психдиспансер, наркодиспансер, справка с места работы, о зарплате, свидетельство о собственности имущества, со школы справка и др.