В случае проигрыша дела, в какой суд можно будет подавать аппеляцию и вообще возможна ли она?

• г. Санкт-Петербург

В данный момент я выплачиваю алименты БЖ на своего ребенка 11-ти лет. Определения места жительства ребенка не было. Сейчас он с июня проживает у меня. Ребенок не хочет возвращаться обратно, а хочет остаться жить у меня. Я собираюсь подавать в суд на определение места жительства ребенка. Т.к. мать проживает в другом регионе, мне нужно подавать в районный суд по месту ее жительства. В связи с этим возникают несколько вопросов:

1. Можно ли отправить иск в районный суд по почте или это обязательно делать лично?

2. Обязательно ли присутствие ребенка на суде или достаточно его письменных показаний с заверением например нотариуса? (т.к. он боится встречаться с матерью)

3. В том случае, если суд оставит ребенка у меня, что будет с алиментами? Нужно ли будет еще раз подавать в суд на их ликвидирование? Если нет, то с какого момента они прекратятся? С момента проживания ребенка со мной (т.е. с июня) или с момента вынесения решения суда об определении места жительства ребенка.

4. В случае проигрыша дела, в какой суд можно будет подавать аппеляцию и вообще возможна ли она?

5. Т.к. заседание судом будет назначено в течении 2 месяцев, то каким образом мне отдать ребенку в школу здесь. Потребуется ли ехать за его документами в школу где он учился или можно решить этот вопрос по почте?

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Можно по почте.

2. Письменных показаний недостаточно. Суд должен вынести решение в т.ч. и с учетом мнения ребенка, коль скоро он достиг 10 лет. Так что его присутствие на суде в Ваших же интересах. Боится встречаться с матерью - объясните ему, что в суде ему бояться нечего и некого, никто ему ничего плохого не желает. Более того - если боится встречаться с матерью (ответчицей), то пусть в суде смело и пояснит судье, какие обстоятельства послужили основанием для такой боязни.

3. Это отдельный вопрос. Просто так выплату алиментов Вам не прекратить, основания для прекращения алиментных обязательств перечислены в ст. 120 СК РФ, Вашего случая там нет.

4. Апелляция по делам данной категории невозможна. А вот кассация - возможна. В Санкт-Петербургский городской суд.

5. Придется ехать лично. Суд у Вас, по практике, затянется очень серьезно. Рассмотрение таких дел тянется до года (а иногда и больше).

Удачи.

Здравствуйте при подаче иска в суд(можно по почте) вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства вашего района,они сделают письменное заключение,присутствие ребёнка на суде не обязательно,так как это другой город,его здесь могут опросить если вы приложите к иску ходатайство о допросе мальчика в суде по месту вашего проживания как свидетеля в присутствии педагога.