Порядок выхода на работу после декретного отпуска - уведомление администрации и возможные ограничения.

• г. Уфа

Если я планирую выйти на работу после декретного отпуска досрочно (ребенку 1 год), должна ли я в обязательном порядке предупредить администрацию, может ли администрация запретить мне приступить к работе по каким-либо причинам и какой текст должно иметь мое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Стандартное заявление, администрация не вправе вам запретить.

Здравствуйте! Не может запретить Вам прервать отпуск по уходу за ребенком.Желательно уведомить за три дня,чтобы работодатель успел уведомить о расторжении срочного трудового договора с работником,который Вас заменяет.Заявление подаете в произвольной форме о том, что прерываете отпуск и выходите на работу с такого-то числа.

Да, нужно подать соответствующее заявление с указанием даты вашего выхода на работу. Запретить этого работодатель не имеет право.