Мошенничество с вложениями - какие статьи закона касаются данной деятельности?

• г. Москва

Дорогие Юристы.

У меня такая вот история.

Нашла вк группу с прогнозами на ставки. Там был вид услуг "вложения", даёшь 1 к-тебе 5 к, в течении 12 часов их высылают на указанные реквизиты (такие вот условия). Ну в группе 25 к человек, почему бы не попробовать?).

Отдала 1 к, написали, что работа началась.

Пишу после истечения 12 часов, в ответ тишина.

Вопрос, какие статьи подходят под данный вид деятельности/мошенничества?

P.s. Рекламу эту удалили уже сегодня, но скрин есть этого поста.

Ответы на вопрос (2):

Это типичное мошенничество, если речь идет о реальных деньгах (ст.159 УК РФ).

В интернете множество сомнительных сайтов...

Сверяйте деятельность с законом, прежде чем увлекаться:

1. Деятельность по приему от физического лица денежных средств, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов), их учету и переводу организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручению такого физического лица осуществляется исключительно кредитной организацией, в том числе небанковской кредитной организацией, заключившей с саморегулируемой организацией организаторов азартных игр в букмекерских конторах или саморегулируемой организацией организаторов азартных игр в тотализаторах договор об осуществлении функций центра учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов.

2. Центр учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности".