Могу ли я выгнать квартирантов и взять нужные мне вещи.

• г. Старый Оскол

Я являюсь наследником на квартиру. Наследственное дело еще в процессе (не прошло полгода). сожительница (не супруга) умершего хозяина продолжает сдавать квартиру, документы на квартиру и ключи не дает. Могу ли я выгнать квартирантов и взять нужные мне вещи. Договора на квартиросъем нет.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента государственной регистрации права, а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). Соответственно, Вы УЖЕ являетесь собственником данной квартиры и имеете право попасть в эту квартиру. Что касается того, чтобы выгнать нанимателей - тут нужно быть аккуратнее, прийти со свидетелями и объяснить нанимателям, что квартира им сдана НЕ собственником, право проживать в квартире у них нет. Возможно, они сами покинут квартиру.. Не покинут - в принципе, можете заменить замки и предложить им обратиться в суд, если они считают, что ИХ права нарушены. Аккуратнее нужно быть с вещами нанимателей..

С уважением.

Харченко О.В.