Как оформить право собственности на квартиру в новостройке - суд или Росреестр? И какой пакет документов нужен?
₽ VIP

• г. Московский

Я приобрел квартиру в новостройке по предварительному договору. Каковы мои действия для оформления квартиры в собственность? Какой пакет документов я должен собрать и как оформлять право собственности - через суд или Росреестр?

Ответы на вопрос (4):

Предварительным договором всего лишь предусматривается последующее заключение в установленный срок основного договора. Поэтому, если не наступил срок для заключения основного договора, то оснований для регистрации права собственности нет, если только Ваш контрагент (застройщик) не уклоняется от заключения основного договора. В Вашем вопросе недостаточно информации, в связи с чем надо увидеть все имеющиеся у Вас документы, в том числе весь договор. Не хотите потерять квартиру, надо обращаться за непосредственной помощью в юристу (адвокату), чтобы он увидел все документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Яков.

Если застройщик передал в отдел УФРС необходимый пакет документов на дом (землеотвод, разрешение на строительство, акт о приемке дома в эксплуатацию, технические документы на дом), Вам необходимо обращаться к нему за пакетом документов на регистрацию. К данному пакету будет необходимо приложить кадастровый паспорт из БТИ, и Ваше право собственности зарегистрируют.

Если застройщик уклоняется от передачи документов в регпалату либо не передает Вам необходимые документы (основной договор, акты приема-передачи, о внесении денег и т.п.), тогда необходимо обращаться в суд. В суд необходимо представить исковое заявление, к которому приложить Ваш договор с застройщиком, доказательства исполнения обязательств по договору (платежные документы), технический паспорт из БТИ. Суд вынесет решение о признании за Вами права собственности, которое будет необходимо зарегистрировать в регпалате (в данном случае в регпалату нужно представлять две заверенные судом копии решения и кадастровый паспорт на жилое помещение из БТИ).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Генндьевна

Спросить
Пожаловаться

К предыдущему ответу.

На основании ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора Вы право собственности не зарегистрируете.

НУжно заключить полноценный, основной договор купли-продажи квартиры. Квартира должна быть передана вам по акту, либо о передаче квартиры должен быть пункт в договоре.

Согласна с Игорем Анатольевичем- надо смотреть документы, так как Вы дали слишком мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Яков, г.Московский!

В своём вопросе вы не указали на каком основании и по какому договору вы приобрели данную квартиру, т.к. от ваших исходных данных будет зависеть и ответ на ваш вопрос.

Во-первых, если данная квартира была приобретена по Договору долевого строительства, в котором стороной договора является Застройщик, то в этом случае Застройщик обязан предоставить вам весь пакет документов для государственной регистрации права собственности это:

-документ на земельный участок для строительства;

-разрешение на строительство;

-акт приёма-передачи квартиры;

-акт ввода в эксплуатацию данного жилого дома, согласованный со всеми эксплуатационными службами(энергоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, канализация, лифтовая служба и т.д.) и т.д.

Во-вторых, если данная квартира вами приобретается по Договору купли-продажи, то продавец обязан был до продажи квартиры вам, зарегистрировать за собой право собственности на данную квартиру.

В-третьих, очень часто квартиры в новостройках продаются Подрядными строительными организациями, которые не являются собственниками квартир, а квартиры как правило передаются им за выполненные подрядные работы в порядке расчёта, но в любом случае необходимый пакет документов вы вправе требовать от них.

При этом, в любом случае основной Договор купли-продажи должен быть подписан сторонами.

Желаю вам успеха Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

21:03 уф.вр. (19:03 моск.вр.)

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: месяц назад мы приобрели квартиру в новостройке у своих друзей. Так как право собственности у нашего друга на квартиру не было еще оформлено, то мы приобрели квартиру по предварительному договору купли-продажи. Договор заключали без натариального заверения. Имеем ли мы сейчас право на налоговый вычет при покупки жилья или надо ждать оформления квартиры в собственность.

Квартира куплена в новостройке. Ткаков порядок оформления квартиры в собственность? Скалько времени займёт оформление квартиры в собственность?

Собственность на квартиру еще не оформлена. Так ли, что при оформлении собственности квартира будет считаться совсестно нажитым имуществом (50 на 50%) и мой муж будет оладать половиной, не вложив туда не копейки?

Если сейчас по договору переуступки прав требований я оформлю квартиру на бабушку, которая напише на меня завещание и на момент оформления квартиры в собственность завещание уже вступит в силу, кто тогда будет собственником квартиры: я или опять совместно нажитое? Как мне остаться единственным собственником? Очень не хочется оформлять брачный договор?

Хочу продать квартиру в новостройке, но квартира еще не в собственности, покупала по предварительному договору, основной договор еще не заключен. Можно продать эту квартиру до оформления в собственность и каким образом? Нужно ли платить налог с продажи этой квартиры?

Мы получили ключи от квартиры в новостройке, участвовали в строительстве по договору долевого участия. На покупку этой квартиры потратили средства материнского капитала, поэтому исходя из обязательства, данного нотариусу, при оформлении квартиры в собственность должны выделить детям доли в этой квартире. Подскажите, пожалуйста, каков должен сейчас быть алгоритм моих действий по оформлению в собственность квартир? ДДУ оформляли на меня. Нужно ли обращаться в органы опеки и попечительства для получения их согласия на оформление доли на несовершеннолетних детей? Или с пакетом документов обращаться в рег палату и регистрировать квартиру в общую собственность с указанием долей на меня, мужа и двоих наших детей? Заранее спасибо.

Купил квартиру в прошлом году, сейчас хочу передать ее в собственность отцу. Прописанных нет. Какой пакет документов необходим для оформления сделки и каков порядок передачи документов в росреестр? Спасибо.

Я приобрела квартиру в Московской области в новостройке. Дом сдан. Вчера была приглашена на осмотр квартиры, был оформлен и подписан акт осмотра.

Подскажите пожалуйста, каков порядок дальнейших моих действий для оформления квартиры в собственность. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности с супругой без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указаны только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность с перечислением лиц, в чью собственность передается. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения? Добрый день. Хочу подарить квартиру сыну используя договор дарения. Квартира находится в совместной собственности без указания долей. (оформлялось давно) В свидетельстве о праве собственности указат только адрес и ФИО собственника. Никаких номеров, площадей и т.п. нет. Есть так же договор передачи квартиры от РЭУ в собственность. Скажите какой пакет документов нужно собрать, чтобы оформить договор дарения?

Для оформления дарственной, какой нужен пакет документов:

На руках:

- договор о передачи квартиры в собственность (без свидетельства, квартира приватизирована в 1993 г.)

- договор найма жилого помещения в доме 1984 года

- свидетельство о праве на наследование по закону.

Нужно ли оформлять свидетельство о собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение