Как оформить право собственности на квартиру в новостройке - суд или Росреестр? И какой пакет документов нужен?
₽ VIP

• г. Московский

Я приобрел квартиру в новостройке по предварительному договору. Каковы мои действия для оформления квартиры в собственность? Какой пакет документов я должен собрать и как оформлять право собственности - через суд или Росреестр?

Ответы на вопрос (4):

Предварительным договором всего лишь предусматривается последующее заключение в установленный срок основного договора. Поэтому, если не наступил срок для заключения основного договора, то оснований для регистрации права собственности нет, если только Ваш контрагент (застройщик) не уклоняется от заключения основного договора. В Вашем вопросе недостаточно информации, в связи с чем надо увидеть все имеющиеся у Вас документы, в том числе весь договор. Не хотите потерять квартиру, надо обращаться за непосредственной помощью в юристу (адвокату), чтобы он увидел все документы.

Здравствуйте, Яков.

Если застройщик передал в отдел УФРС необходимый пакет документов на дом (землеотвод, разрешение на строительство, акт о приемке дома в эксплуатацию, технические документы на дом), Вам необходимо обращаться к нему за пакетом документов на регистрацию. К данному пакету будет необходимо приложить кадастровый паспорт из БТИ, и Ваше право собственности зарегистрируют.

Если застройщик уклоняется от передачи документов в регпалату либо не передает Вам необходимые документы (основной договор, акты приема-передачи, о внесении денег и т.п.), тогда необходимо обращаться в суд. В суд необходимо представить исковое заявление, к которому приложить Ваш договор с застройщиком, доказательства исполнения обязательств по договору (платежные документы), технический паспорт из БТИ. Суд вынесет решение о признании за Вами права собственности, которое будет необходимо зарегистрировать в регпалате (в данном случае в регпалату нужно представлять две заверенные судом копии решения и кадастровый паспорт на жилое помещение из БТИ).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Генндьевна

К предыдущему ответу.

На основании ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора Вы право собственности не зарегистрируете.

НУжно заключить полноценный, основной договор купли-продажи квартиры. Квартира должна быть передана вам по акту, либо о передаче квартиры должен быть пункт в договоре.

Согласна с Игорем Анатольевичем- надо смотреть документы, так как Вы дали слишком мало информации.

Уважаемый Яков, г.Московский!

В своём вопросе вы не указали на каком основании и по какому договору вы приобрели данную квартиру, т.к. от ваших исходных данных будет зависеть и ответ на ваш вопрос.

Во-первых, если данная квартира была приобретена по Договору долевого строительства, в котором стороной договора является Застройщик, то в этом случае Застройщик обязан предоставить вам весь пакет документов для государственной регистрации права собственности это:

-документ на земельный участок для строительства;

-разрешение на строительство;

-акт приёма-передачи квартиры;

-акт ввода в эксплуатацию данного жилого дома, согласованный со всеми эксплуатационными службами(энергоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, канализация, лифтовая служба и т.д.) и т.д.

Во-вторых, если данная квартира вами приобретается по Договору купли-продажи, то продавец обязан был до продажи квартиры вам, зарегистрировать за собой право собственности на данную квартиру.

В-третьих, очень часто квартиры в новостройках продаются Подрядными строительными организациями, которые не являются собственниками квартир, а квартиры как правило передаются им за выполненные подрядные работы в порядке расчёта, но в любом случае необходимый пакет документов вы вправе требовать от них.

При этом, в любом случае основной Договор купли-продажи должен быть подписан сторонами.

Желаю вам успеха Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июля 2010г

21:03 уф.вр. (19:03 моск.вр.)