Глава 25 ГПК оказывается устарела. Что еще из законодательства, кроме 59-ФЗ, и надо ли платить госпошлину?

• г. Санкт-Петербург

Глава 25 ГПК оказывается устарела. Что еще из законодательства, кроме 59-ФЗ, и надо ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (8):

Сейчас действует КАС РФ. Госпошлина не платится.

Спасибо. а по КАС я - индивид - могу подать иск в суд? И получается у меня не примут иск, поданный на основе только 59-ФЗ? мне важно знать скорее, придет ответ из суда.

И " индивиды" могут подать иск в суд. по КАС

Смотря какой иск. и о чем.

Я подала в суд заявление (жалобу) по неответу должностного лица - руководителя организации образования - на основе только 59-ФЗ, ибо глава 25 ГПК устарела (то есть потратила время зря, ориентируясь на нее).

Подайте новый иск по ст.218 КАС РФ.

Прошу экспертов уточнить - почему не подходит "простое" заявление по 59-ФЗ? для меня важно срочно подать, а получается надо заново все переделывать. и опять срочно.

А можно этот неответ должностного лица обжаловать как новое требование в иске к этой организации (иск по трудовому праву, но как кандидат в работники).

Можно подать и в исковом производстве по т ТК РФ.Всё зависит от формулировки ваших требований.в просительной части заявления.

Чувствую, что Вам незаконно отказали в приеме на работу. Так? Тогда конечно Вы вправе подать иск в суд. А отказ должностного лица по обращению путем подачи жалобы в прокуратуру, как нарушение Ваших гражданских прав.