Завещание на дом с условиями - проживание и прописка другого человека и передача собственности после его смерти

• г. Иркутск

Можно написать завещание на дом на одного человека, но с условием, что там до смерти будет проживать и прописан другой человек. И после его смерти дом перейдет к тому, кому дом завещан.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

по завещанию дом и так перейдет в собственность только после смерти, так что можете спокойно проживать

Спросить
Пожаловаться

Дом мать завещает дочери, а прописан и проживать будет сын. В случае смерти сына, дочь распоряжается домом.

Спросить
Пожаловаться

Можно эти условия оговорить в завещании

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: есть завещание на долю в квартире, но после смерти человека, который завещал долю, в течении 6 месяцев никто не обозначился как наследник, в том числе тот, кому было завещана доля. В этом случае нужно ли через суд признавать право на наследство тому человеку, которому было завещана доля или для нотариуса этого завещания будет достаточно и решения суда не нужно?

После смерти матери (завещания нет) остались 6 детей. В доме живет и прописан один человек. Дом не оформлялся. Можно ли оформить дом на человека который там прописан?

Наследство по завещанию.

На меня оставлено завещание на квартиру тётей. Она умерла. В завещании прописан пункт, что вторая половина доли переходит нетрудоспособному супругу. После смерти супруга кому перейдёт его доля? Родных у него нет.

Есть ли в России такая практика: завещать жильё одному наследнику, но обременить его тем, что в этом жилье может до самой своей смерти проживать другой человек и выселить этого человека будет нельзя. Полноценно распоряжаться жильём наследник сможет только после смерти жильца. Можно ли составить такое завещание? Законно ли это?

Можно ли написать завещание с условием?

Например, я завещаю квартиру племяннице, с условием, что сестра будет там жить пожизненно, или сдавать, если захочет. Т.е. фактически племянница сможет распоряжаться квартирой только после смерти сестры.

Если человек А абсолютно всё свое имущество завещает по завещанию человеку Б, то допустим после смерти обоих, всё имущество человека А переходит его родственникам или родственникам первой очереди человека Б по этому завещанию?

Если второй вариант, то получается родственникам человека Б нужно найти это завещание у нотариусов?

У меня такой вопрос... Дом в собственности у одного человека, в доме проживал другой человек. После его смерти выясняется. Что он подарил его. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что будет если человек умер и оставил завещание на постороннего человека. У умершего есть близкие родные братья племянники им ничего не достанется? Так как квартиру он завещал натариально чужому человеку.

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение