Какие последствия могут быть при расторжении приватизации жилья в ситуации безработной матери-одиночки на малой жилплощади?
₽ VIP

• г. Москва

Я - официально безработная мать - одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 1,5 и 3-х лет. Фактически проживаю на 19-ти кв.м. жилой площади в двухкомнатной малогабаритной квартиры в 5-ти этажном доме под снос.

В июне 2010 г. в РУСЗН я получила официальный отказ на признание моей семьи малоимущей и, соответственно, по закону нас не могут поставить на очередь, т.к. квартира приватизирована.

Вопрос: Если мы выпишем одного члена семьи на свою фактическую жилплощадь (проживает в своей собственной квартире в МО) и расприватизируем 1/2 доли (мою собственность), будет ли этот факт рассматриваться как ухудшение жилищных условий и потребуется ли нам жить в данной ситуации 5 лет, прежде чем снова обращаться в РУСЗН с целю улучшения жилищных условий?

Заранее благодарю за поддержку!

С Уважением,

Зверева Е.В.

Ответы на вопрос (2):

будет и придется ждать

Отказ можно обжаловать. Нужно смотреть, чем аргументировал РУСЗН свою позицию.

Для конкретного ответа, необходимо знать Вашу ситуацию в подробностях.

В соответствии с п.2 ст.10. Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14.06.2006г. № 29:

«2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.