1. Законность пункта договора об обучении и его отношение к основной работе\n2. Неправомерная задержка выплаты окончательной суммы по трудовому договору\n3. Возможные действия по оплате обучения и их последствия

• г. Екатеринбург

28.04.2015 года заключил трудовой договор с ООО "Кирпичный завод" по профессии главный энергетик, в договоре в пункте 6 наст. Догов. "Иные условия трудового договора" в доп. условиях значилось - при прохождении обучения за счет средств "Работодателя" на соответствующую квалификацию "Работник" обязан отработать не менее 5 лет. При увольнении ранее положенного срока без уважительной причины "Работник" обязан возместить фактические затраты, понесенные "Работодателем" на его обучение. Через 1 месяц прошел обучение в подготовительном центре по категориям А 1, Б 4.3, Б 7.1, Б 9.31, Г 2.1., сумма учебы составила на все примерно 12 т. р. потом сдал в ростехнадзоре по этим категориям экзамены. После этого приступил к выполнению своих прямых обязанностей. По истечению 11 месяцев написал заявление на отпуск в котором было отказано, после этого написал заявление на расчет по собственному желанию, по истечению 2-х недель (отработки) 6.04.2016 г был уволен. При расчете, 12 т. р. из моей окончательной з.п. были вычтены (только на ласточке-квитанции).

Вопрос:

1 - законен ли этот пункт в договоре т.к. эта учеба по этим категориям необходима для моей работы, и она должна повторяться особенно на группу Г 2.1 по электробезопасности-не менее 1 раза в год, остальные не менее 1 раза в 3 года.

2-выплата окончательной суммы (расчета), как сказано в законе должна происходить в день увольнения, а мне до сих пор (на дворе 23.05.2016 г) не выплатили часть апреля и за не использованный отпуск.

3-Как можно это использовать в своих интересах (про то что надо подавать в трудовую инсп., прокуратуру или суд я знаю.) - интересует именно вопрос по оплате обучения., или скорей вопрос как можно не платить., и является ли это неуважительной причиной как сказанно в договоре.

Ответы на вопрос (1):

вы полагаете что все бесплатно...