Права на аудиовизуальное произведение, созданное Агентством, полностью переданы Заказчику, но возникает вопрос о длительности использования без дополнительного гонорара

• г. Москва

" К Заказчику переходят в полном объеме все права, в том числе исключительные права на аудиовизуальное произведение, созданное Агентством в соответствии с настоящим Договором. Срок полезного использования передаваемого аудиовизуального произведения равен одному году".

Клиент (Заказчик) продолжает использовать рекламный ролик до настоящего времени, модифицирует его, демонстрирует по телевидению и радио в целях рекламы своей продукции.

У Агентства возникает вопрос: 1. Вправе ли без выплаты дополнительного гонорара Агентству заказчик использовать данный авторский продукт на протяжении 5 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть полностью договор ст.420 ГК РФ на верность применения материального права и судебную перспективу. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

если не оговорено в договоре ничего другого, то да может, но точно ответить, невидя договор, не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Уважаемые предприниматели! Бесплатность консультаций данного сайта никоим образом не распространяется на случаи ведения Вами предпринимательской деятельности, а учитывая, что Вы можете получить откровенно неправильный ответ, на Вашем месте я бы даже не пытался анализировать отдельные куски договора в таком режиме. Вам необходимо обратится к юристу на индивидуальную платную (и не за рубль) консультацию, поскольку порядок использования всегда зависит от условий договора. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста. Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездным. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Получается, если Заказчик поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Заказчик предлагает мне договор, на создание литературного произведения с отчуждением исключительных прав, с целю использования его в Интернете.

Мне хотелось бы знать:

зависит ли сумма гонорара от времени, на которое отчуждаются права;

должен ли закзчик указывать мое имя, как автора, при использовании моего произведения;

имеет ли заказчик право переделываи искажать мое произведение;

несу ли я ответственность за "пиратское" использование моего произведения пользователями сети не по моей вине.

Заранее спасибо.

Законодательством прямо установлено, что передача авторских прав возможно только на возмездной основе, что также относится и к созданию произведений по заданию работодателя (абз. 2 п.2. ст.14 ФЗ об авторских и смежных правах). Поэтому повторю свой вопрос (раньше №106277), может кто-нибудь еще поможет мне разобраться:

Исключительное право на произведение, созданное работником в рамках выполнения им своих служебных обязанностей принадлежит работодателю. Передача авторских прав может быть только возмездной. Таким образом работодатель должен предусмотреть в трудовом контракте вознаграждение именно за передачу авторских прав. К примеру авторский гонорар входит в заработную плату. Таким образом, если Заказчик (третье лицо) поручил организации выполнить какой-либо проект, то получается, что в себестоимость продукции уже входят затраты на авторские гонорары и Заказчик на этом основании вправе потребовать передачи ему исключительных прав на созданное произведение?

Надеюсь на быстрый ответ, заранее благодарна, Наталья.

Представляю муниципальную телекомпанию (имеем все разрешительные документы). Часть нашей деятельности - производство на платной основе аудиовизуальных произведений (рекламные видеоролики, фильмы различной тематики) по заказу клиентов. Заключаем с ними договоры на изготовление. В них прописываем параметры заказа, права клиентов на использование (в том числе, территория и способ использования, сохранение целостности произведения, внесение изменений в них только с нашего письменного согласия и пр.). Исключительных прав на произведение клиенту не передаём. Клиент подписывает финальный сценарий произведения. Заказы выполняют наши штатные работники как служебные задания (оформляются письменно). Готовый продукт подписываем - ставим титры. Их наличие и содержание прописано в договоре. Клиенту передаётся готовый продукт, в нашем архиве остаётся его полный вариант. Теперь ситуация: один из клиентов передал для трансляции на другом телеканале произведённый нами видеоролик (что предусмотрено договором как способ использования), но ролик был переозвучен, наша подпись закрыта, в общем, внесены изменения без нашего согласия. Вопросы:1. Имеем ли мы право не передавать исключительных прав на продукт, произведённый на платной основе? 2. Предъявлять претензии за нарушенные права мы должны только к клиенту или и к рекламному агентству, которое внесло изменения в ролик?

У меня следующий вопрос: две компании (ООО) заключают договор о совместном производстве/либо договор инвестирования создания аудиовизуального произведения. В процессе создания этого аудиовизуального произведения соответственно заключаются авторские договоры о передаче исключит. Прав на создаваемое аудиовизуальное произведение (с режиссером, сценаристом, композитором, художником-пост. И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности)) или компанией-производителем (по договору инвестирования создания аудиовизуального произведения). Причем и в том и в другом случае исключительные авторские права в соответствии с вышеуказанными договорами принадлежат сторонам совместно. Спасибо за ответ!

ООО заказало в рекламном агентстве рекламный продукт в целях повышения узнаваемости своих товаров. Был заключен договор, в соответствии с которым агентство обязалось создать видеоклип, для последующих передач его на телевизионных каналах. Договор был исполнен и по договору с тремя телевизионными каналами на них стали демонстрировать рекламу ООО. Спустя два месяца, в ООО обратился гражданин, который утверждал, что рекламный продукт общества содержит музыкальную заставку, которая нарушает его исключительные права на созданное им 12 лет назад музыкальное произведение. ООО отклонило данную претензию и гражданин обратился в суд с иском, в котором заявил требование о запрете использовать в рекламе его музыку и выплате ему компенсации в сумме 1 млн рублей. Вопрос-Какое решение, по вашему мнению должен вынести суд?

В прошло году агентство было закрыто и прекратило свое существование. Кому теперь принадлежат авторские права (в том случае, если они не были переданы агентством третьему лицу или срок их передачи уже истек?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: для создания фильма используются фрагменты уже существующего аудиовизуаьного произведения - документального/художественного фильмов. Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей. Каким образом узнать, из каких источников перешло ли произведение в общественное достояние, есть ли у авторов наследники, есть ли правообладатели, получившие исключительные права по договору. Откуда начинать поиск, есть ли определенная схема поиска такого рода информации вообще по произведения интеллектуальной собственности (будь то кинофильм, музыкальное произведение и т.д.). Заранее огромное спасибо за ответ!

Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: можно ли заключить авторский договор о передаче исключительных прав на использование аудиовизуального произведения для кинотеатрального проката в городе Н. на определенный срок в пределах этого (одного) города. Не будет ли здесь нарушения законодательства РФ, в частности ст. 8 Конституции РФ, в которой говориться о единстве экономического пространства на всей территории РФ, т. к. по договору исключительные права на кинотеатральный прокат передаются в пределах ОДНОГО ГОРОДА, в кинотеатре которого это аудиовизуальное произведение демонстрируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение