Как правильно решить проблему с задолженностью по налогам - начинать выплаты или пользоваться сроком давности?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: в 2003 г. мой муж продал по доверенности а/м Мерседес. В 2004 году нам насчитали и присудили к выплате (по исковому заявлению в порядке ст.45 ГПК РФ) к уплате налог в размере 72 206 руб. Таких денег у нас не было, и муж гасил задолженность ежемесячно примерно по 1 000 руб. В 2007 г. муж остался без работы и гасить налог не было возможности. Нам не приходили никакие письма от налоговой. Не так давно я зашла на сайт УФНС и по ИНН мужа обнаружила, что сумма долга составляет 52 000,00 + 43 000,00 (пеня). Муж уже 2 года работает официально на заводе, но ни каких исполнительных листов на работу не приходило.

Мой вопрос таков: я прочла у вас на сайте про срок давности по таким налогам. Мы собираемся в августе в Абхазию, а это другое государство, и я переживаю, что нас могут там не пропустить. Что делать? Начинать платить небольшими частями, или как то применить срок давности?

Заранее благодарна, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы автомобиль продали и фактически владеет им другой человек, почему бы Вам не обратиться к нему с требованиями оплатить транспортный налог.

Если Вы этого делать не хотите, то дождитесь когда налоговая обратиться в суд с иском о взыскании долга и там уже ходатайствуйте о применении срока исковой давности. Без судебного акта границы Вам не закроют.

Елена Добрый день!

Платить Вам не чего не нужно! Продажа прошла по доверенности, если у Вас имеется акт приема-передачи ТС покупателю, то и переживать вообще не стоит. Если нет то тоже не беда, Ваш муж утратил право собственности, а требования ИФНС следуют за собственностью, но это будет в суде, если будет!

Можете обратиться в ИФНС с требованием о перерасчете транспортного налога.

Всего доброго!

Видимо мои коллеги невнимательно прочли Ваш вопрос. Вы пишете: "присудили к выплате(по исковому заявлению в порядке ст.45 ГПК РФ)". Соответственно, есть судебное решение, вынесенное по иску прокурора?, я правильно понял? В этом случае, не ориентируйтесь на ответы коллег. Судебное решение подлежит принудительному исполнению, и "срок давности" к этому случаю неприменим. Наличие судебного решения о взыскании суммы долга (любого, не обязательно по налогам) не означает автоматическое ограничение выезда за пределы РФ. Такое ограничение может сделать судебный пристав, на исполнении у которого находится исполнительный лист. Судя по тому, что взыскание сейчас не производится, можно предположить, что исполнительное производство о взыскании с Вашего мужа суммы долга "положили в долгий ящик". Налоговая, как взыскатель, не теребит, (у них таких дел выше крыши), а судебные приставы без подталкивания со стороны взыскателя тоже не особо ретивы. Но это не означает, что так будет всегда, и у приставов и у налоговой может быть какая нибудь проверка, все всплывет. Можно было бы посоветовать обратиться к судебным приставам по месту жительства Вашего мужа, чтобы узнать, не вводилось ли ограничение на его выезд, но сами понимаете - как забыли, так и вспомнили. Наверное лучше узнать через таможенную службу. Счастливого отдыха!