Ограничение продолжительности отпуска после выхода из декретного отпуска в бюджетной организации - нарушение или законная практика?

• г. Тюмень

Жена отработала в гимназии (бюджетная организация) 9 месяцев после выхода из декретного отпуска (дочке было 2 годика, когда в сентябре 2015 года жена вышла работать). Сейчас ей дают не 56 календарных дней отпуска, а всего только 42 за отработанный период, а остальные дни - занятий же нет - предлагают за свой счет. До этого все положенные отпуска были использованы. Права ли администрация? Или можно как-то урегулировать вопрос и не брать дни за свой счет? Разве не могут дать полный отпуск, а при увольнении все перерасчитать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Разве не могут дать полный отпуск, а при увольнении все перерасчитать?

Ваша супруга фактически отработала только на 42 дня

Давать отпуск авансом (за неотработанный период) работодатель не обязан

Здравствуйте! Могут предоставить отпуск полностью,т.к.это отпуск за последующие годы работы.При отказе можете подать жалобу в трудовую инспекцию.