Каким образом будет начисляться пенсия гражданке России, проживающей и работающей в Казахстане и планирующей переезд в Россию?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена. Я гражданка России, но постоянно живу и работаю в Казахстане. Планирую переезд на постоянное место жительство в Россию. Хотелось бы знать каким образом мне будет начислена пенсия в России.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Порядок пенсионного обеспечения лиц, имеющих постоянное место жительства в государствах - участниках СНГ ( в том числе и в России), урегулирован Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, заключаемыми между правительствами государств - участников СНГ, а также законодательством того государства, на территории которого в конкретный период времени проживает гражданин. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года устанавливает, что назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Пенсию вам могут назначить и в Казахстане. При переселении пенсионера выплата пенсии в Казахстане прекращается. Юридически значимым обстоятельством для назначения пенсии в России - участников Соглашения при переселении пенсионеров в пределах этих государств, является постоянное проживание по новому месту жительства пенсионера. Названное Соглашение дополняется письмом министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 года № 1-369-18 и письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.08.1998 года № 2519-14, которые содержат положения о назначении пенсии указанным гражданам с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России.